Сад и огород

Вопрос про лимонное дерево

Добрый вечер. Подарили мне сегодня лимонное и мандариновое деревья, привитые, около полметра высотой. Те, кто дарили, сказали, что сначала надо поставить на три дня в воду, потом в емкость под посадку насыпать земли с огорода и будет ништяк. Мол, никакой покупной земли не надо, земля нужна тяжелая. Что-то мне подсказывает, что это какой-то бред: на огороде у нас и трава-то не очень растет...
Плюс еще порекомендовали и лимон и мандарин посадить в один горшок: так у них цветы опадать не будут.
Специалисты по лимонному разведению! Посоветуйте, что делать. Я в растерянности, весь интернет пишет только про то, как вырастить из косточки. Хелп!
Купи спец землю для цитрусовых, и смешай её с огородной 1:1. И будет самое то, что нужно. Насчет одного горшка.. не думаю, лучше разные, но рядом их ставь. И не сажай сразу в большие горшки, иначе велика вероятность залить, когда подрастут, года через 2, надо будет пересаживать (больший горшок + свежая земля).
Вера Аслезова
Лучший ответ
Ришат Мусуламбеков а то, что в воде сначала подержать - годный совет?
Ришат Мусуламбеков мне их отдали в одном пакете, на корнях - земля, пакет внутри был сильно влажный. Листья все на месте, прививка четкая, верхушки прищипнуты
Просто так цитрусы расти не будут.
Есть секреты и тонкости.
Земля должна быть правильная иначе расти не будут.
Роман Смолка
Ришат Мусуламбеков а помимо нужной земли что посоветуете?
Ничего мудрёного тут нет, у меня растут 2 мандарина и кумкват, купили в Икее деревцами. Растут прекрасно и плодоносят, чисто для красоты плоды оставляю висеть пока не опадут.))
За 3 года пересадила их 1 раз в обычную землю для цветов и подкармливаю "палочками" для "Всех цветущих растений". Цветёт шикарно кумкват, пахнет просто обалденно; мандарины тоже пахуче, но не так..))
На солнце не ставлю- обгорят, стоят на полу в больших керамических горшках у окон.
Лёля Я
"поставить на три дня в воду" ? Они у вас с голым корнем что ли? Это долго для замачивания саженцев с ОКС, могут захлебнуться. Можно замочить с Корневином, Эпином, Гетероауксином по инструкции.

Если сажаете дома, то лучше покупной грунт на основе торфа (можно для лимонов, роз, но они в целом одинаковые) или огородную землю, но обязательно рыхлую, с добавлением крупного промытого песка. Цитрусы любят чтобы корни хорошо дышали, так меньше вероятность залить. Я раз сажала лимон в землю с огорода (у меня глинистая) с песком, мне не понравилось - слеживается быстро, долго просыхает, мне неудобно. Хотя советов про тяжелую землю в интернете хватает.
А вот добавление песка в обычный грунт понравилось. Обязательно на дно горшка дренаж 1-2 см.

Горшки такие чтобы корни полностью объем занимали, как обрастут перевалите.
Когда посадите желательно хотя бы 2 недели крону держать под пакетом, ежедневно проветривать и на яркое солнце не ставить, иначе облетят.
Как минимум месяц не удобрять ничем, сожжете корни. Поливать когда грунт просохнет на глубину фаланги пальца теплой отстоянной водой, крону можно прыскать.

Вместе сажать не стоит, пользы в этом нет, конкурировать будут. Каждому по своему личному горшку.
Ришат Мусуламбеков спасибо за подробный ответ!
день постояли они в воде, листья поникли и начали сворачиваться, поникать. Посадила в грунт для красивоцветущих (выбор не большой, для цитрусовых не было). Побрызгала листья, убрала в пакет, завязала, жду. По идее теплица должна их оживить. Стоят пока на восточном окне, но солнца практически не бывает (
Тоже добавляю песок в грунт. Лучше с ним как-то
А про землю с огорода... даже не знаю. Мало ли что там? Было время, брала с огорода, но пропаривала в микроволновке, чтобы все убить. А потом еще ждать пока остынет. Бред полный. Проще купить. И питательнее.
И что? Вы не знаете как за ним ухаживать. Я Вам помогу я цветник садовод с 13 летним опытом, записывайте: Купить "помет-001" для удобрения, найти навоз или чернозем, ставить на свет (как у меня лично стоит на кухне). Обращайтесь
Ришат Мусуламбеков кто у вас на подоконнике стоит? навоз?...
Ришат Мусуламбеков пару комментов назад стаж был 12 лет. аяяяй
Конечно, в специальную землю сажать и отдельно. Можно просто потом горшки рядом держать.
Nastya Nastya:*
когда будете добавлять огородную землю проследите чтобы в нее случайно не попали дождевые черви - они наносят деревцу ущерб
А зачем их сейчас пересаживать? Оставьте пока в тех горшках что есть - пусть адаптируются к новым условиям - к освещению вашему... Важно их поставить к свету так как они до этого стояли, то есть куда листья повернуты нужно смотреть...
А пересадите потом, через месяц.
Если же их в воду поставить на три дня то они вообще могут погибнуть...

Землю с огорода можно брать, там где ничего не выращивали и смешивать ее с землей из леса листовой...
Ришат Мусуламбеков мне их в пакете подарили. не в горшке.
Ришат Мусуламбеков и еще вопрос: какого рода лес (хвойный, дубовый, березовая роща и тп)?
Покупайте в магазине землю для цитрусовых и сажайте в разные горшки!