Сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить. (С) Тот самый Мюнхгаузен.
Вопрос: можно ли совместить прививку с обрезкой по срокам ?
И еще, если не трудно, расскажите кто имел личный опыт прививки: Какие побеги годятся? Можно ли на привой использовать волчковые побеги? Как Вы прививаете? Какие секреты успешной прививки? В общем, если не трудно то поделитесь опытом.
Всем спасибо за Ваши ответы.
Сад и огород
Вопрос про прививку деревьев.
Совмещать обрезку с прививкой можно, если Вы не имеете в виду срезать и привить черенок сразу : черенки лучше брать в более "спящем" состоянии, иначе увеличивается вероятность их усыхания.
Годятся прошлогодние приросты. Волчки брать можно, но часто такие растения вступают в плодоношение позже.
Секреты - чистые, длинные срезы (хорошо заточенный инструмент) , скорость (лучше потренироваться на веточках неплодовыхсначала - скорость теряется после длительного перерыва даже у опытных) ,
Выходить прививку - защита от высыхания, поломок..., это для меня самое трудоемкое, поэтому предпочитаю окулировку.
Обрезка обычно делается раньше, чем прививка. Но мне всегда так жалко выбрасывать обрезанные веточки: во-первых, все сортовые, во-вторых, прошлогодний прирост, который является самым идеальным привоем. Какие сорта нужны, оставляю для прививки, а остальные (ну не бегать же по соседям и предлагать! ) в компост или костер. Волчки не беру, у них рыхлая древесина, плохо приживаются, но на 2-3-й год на них что-нибудь прививаю (если есть необходимость) . Прививка многолетних веток никогда у меня не получалась. По поводу "секретов" согласна с Валерием - раз на раз не приходится.
Прививки пробовал разные Убедился точно Самое раннее плодоношение дает прививка под кору срезаной толстой плодоносящей ветки Привой берите прошлогодний прирост плодоносной ветки Самый мощный и толстый Прививку всегда делаю весной и когда веточка уже явно видно что живая и сочная Длайте косой см 4 срез С краев среза тоже срезать полоски коры На подвое отслаиваете кору и в эту щель вставляете привой с 2-3 почками Плотно обмотать лентой липкой стороной наружу Срезы садовым варом и всю эту конструкцию под полиэтиленовый мешочек Когда пойдут листочки верхушку у мешочка отрежьте
Напротяжении многих лет делаю прививки. Пробовал всякие способы, но наиболее одачным ситаю в приклад, нужно тоько научиться делать одинаковый косой срез на подвое и привое (потренироваться). Далее подбор одинакового диаметра и плотного прижатия обеих составляющих. Лично я польщзуюсь изоляционной лентой: наматывать туго обратной стороной к дереву. Далее на прививку обязательно нужно одеть небольшой целофановый кулек и в низу ниже прививки его плотно той же изоляцией или ниткой. Прививку лучше делать в конце марта, в начале апреля хорошая приживаемость. Снимается этот чехол только послое того как листьям станет тесно в нём. Под вечер развязать но не снимать пусть он в таком состоянии побудет в течении суток. Эксприметировать ни когда не лишне, даже увлекательно, у меня прекрасно плордоносит груша на красной рябине. Так что остро наточенный нож в руки и вперёд господа садоводы! Возникнут вопросы отвечу.