Сад и огород

зачем делают прививки деревьям,розам

Алена Мемус
прививки делают для того, что культурные растения, зачастую имеющие не достаточные показатели зимостойкости, морозостойкости, качества усвоения питательных веществ из почвы были размножены путем сращивания их отдельной части (почка, черенок) с подземной частью их диких предков, которые лишены подобных изъянов. прививка позволяет выращивать в северных регионах южные плоды и цветы.
Елена Доценко
Лучший ответ
При семенном размножении новые растения
чаще всего не передают самых лучших качеств материнского растения.
Происходит расщепление признаков.
Зачастую худшие оказываются в большинстве.
Можно пытаться методом отбора выбирать лучшие по качествам сеянцы.
Но это долгий, трудоемкий, требующий больших площадей, способ.
Кроме того, выращивание из семян-более длительный процесс.
С помощью прививки ускоряется вступление в фазу плодоношения
или цветения.
Есть еще способ размножения черенкованием.
Но многие культуры дают очень маленький процент укоренненных черенков,
многим надо создавать особые парниковые условия,
что тоже затратно и трудоёмко.
И корневая система у таких растений часто не соответствует требованиям.
от свиного гриппа
Sanches S
А вы в школе вообще не учились? Или просто рейтинг поднимаете глупыми вопросами?
Для красоты и вкуса)
чтобы не болели))) )
серьёзно: чтобы изменить сорт, чтобы получить то, что хочешь вместо дичка. если знаешь, что прививаешь.
Паша Мамулян
Что изменить, испортить совершенные от природы растения: получить большие, но некрасивые и неароматные цветы, получить больше плодов и питать ими плоть, рассчитанную на изначальные неизменённые фрукты и ягоды, следовательно деградировать, недополучая нужных мозгу веществ, превращаться в умственноотсталого и больного.