Сад и огород

Коровий навоз. Деревья. Розы. Если просто раскидать по огороду, польза будет?

antus-antus
Навоз надо класть в приствольные круги деревьев толстым слоем, но только не в плотную к стволу. А сверху закрывать мульчей тоже толстым слоем. Фото в моем мире. Розы в отличие от яблонь и кустов свежим навозом не удобряют - только перегноем. А на огород мы раскладываем навоз сверху на гряды, потом его закрываем мульчей и все чудесно растет. Комментарии под фотографиями в моем мире. . Никогда не закапывайте навоз в землю, Там без доступа воздуха он не перегнивает, а закисает, как силос От этого растениям только вред. Прочитайте про это у Николая Курдюмова в книге "Умный огород" и " Мастерство плодородия". А те кто говорят, что разбрасывание навоза сверху приводит к потере азота - ошибаются. Органический азот, который усваивается растениями никуда не может испарится - он находиться в связанной форме. Не испаряется же аммиачная селитра из мешков с удобрениями. Надо просто в школе было уроки химии не прогуливать.
Asele4Ka Nurmanova
Лучший ответ
осенью прикопать.
Anatoli Andreevich
В нём могут быть семена сорняков. Поэтому самое лучшее - компостируйте навоз вместе с растительными остатками и пищевыми отходами.
Если навоз свежий, то можно его развести водой 1/2. Когда станет однородным (хоть в первый же день) , разводите 1/10 и поливайте под корень. Для роз - это счастье. Для помидоров, огурцов и пр. растений - то что надо.
Успехов вам.
Свежий нельзя, всё погорит. Можно разводить в воде и поливать.
навоз раскиданый и не вкопаный теряет весь азот и толку не будет
Андрей Гостев
толка небудет я живу в деревне с рождения и знаю что от этого вода плохо питывается и нечё не растёт и сгорает всё!!!!