Сад и огород

Как для огурцов тёплую гряду правильно сделать из коровьего навоза с сеном, чтобы не сжечь их.

У меня сколочен из дерева парник для огурцов. Но одна сторона не открывается. Спалю огурцы?
когда скотину держали, то по весне делали парники из навоза. На ровном месте сначала укладывали и трамбовали дно грядки примерно 1,5 м шириной и произвольной длины, примерно 40-50 см высотой в утоптанном виде. Потом по периметру наращивали борта (все из того же навоза с соломой и сеном), борта шириной по 40 см примерно---накладывать по кругу и топтать пока нужной высоты не нарастятся--это где-то еще 40-50 см. получается "ванна". Внутрь насыпали перегной с почвой--не менее 35 см высотой, очень хорошо все проливали, и потом огурцы сеяли. Ставили дуги, накрывали пленкой, т. к. обычно делали это едва сойдет снег. Днем пленку снимали, если тепло, если холодно но солнечно, то открывали с торцов, если пасмурно, то так и сидели под пленкой. Если слой грунта меньше 30 см, то есть вероятность, что огурцы сварятся от жара разгоревшегося навоза
А.
Аза ..............
Лучший ответ
Бауыржан Шынгысбаев А теперь вегетарианцами стали?
Vladislav Zabolotskiy Спасибо огромное! Я всего второй год занимаюсь огородом, а потому без дельного практического совета сложно постигать науку огородно-садовую!
Чтобы не сжечь корешки не должны касаться слоя навоза
Dildora Nosirova
у меня сколоченные короба 4м. в длину и 1м. в ширину. Вниз закладываю траву и навоз 15см., утаптываю, проливаю. Сверху перегной не меньше 20см. Как навоз загорел и перегной стал тёплым (дня через 3), начинаю сеять огурцы. Сверху каркас из пластиковых труб, обтянут толстым агрилом. Открывается накручиванием на прожилину, наверх парника, и фиксируется на "рожки". Летом открываю с обеих сторон, чтобы прополоть и пролить. В жару не открываю, а "приоткрываю", чтобы проветривалось. Под агрилом огурцы не горят, а вот открытые, под палящим солнцем, запросто.
Boburmirzo Hamraqulov
Я делаю так: сгребаю землю в сторону. Если у вас земли много можно этого и не делать. Затем кладу всю сухую траву, прошлогоднюю. Ее сворачиваю валиками, чтобы плотно было. утаптываю ногами. затем слой навоза сантиметров 10-15,а сверху земля, То, что одна сторона не открывается ничего страшного, Но-поливать на такой грядке летом надо очень обильно
да конечно, мы половина так уже сожгли, теперь днем открываем, с одной стороны, чтобы не было сквозняка, а на ночь закрываем