Сад и огород
созрел бооольшой огурец(гигант!) как правильно ,подскажите,извлечь из него семена???!уж больно сорт хороший!спасибочки!
я начинающий дачник,боюсь испорчу все дело....подскажите ...пожалуйста!!!!
На счёт пометки: "F", к сожалению всё верно.
Моя бабушка обычно дожидалась пока огурцы почти не разваливались, затем "выпускала" в какую-нибудь ёмкость и давала ещё несколько дней покиснуть, промывала и высушивала. Использовала не на следующий, а на второй-третий год, так они больше плодоносят.
"Всё дело испортить" проще пареной репы.
И не потому, что вы можете неправильно собрать семена,
а потому, что сохранить сорт-
задача, в принципе, возможная, но очень сложно выполнимая.
Чтобы сохранить признаки сорта,
вокруг растения на расстоянии около 1000м не должно расти
не то что огурцов другого сорта или гибридов,
но вообще ничего из семейства тыквенных.
Можно попробовать самостоятельно опылить
и одеть марлевый мешочек на только-только распустившийся цветок.
Тогда есть шанс, при условии, что растение сортовое, а не гибридное.
У гибридов свойства во втором поколении расщепляются.
И еще по поводу написанного Андреем Егуновым.
Свежие семена любого сорта дают преимущественно пустоцветы.
Этого можно избежать с помощью 1,5-месячного предпосевного прогревания семян.
а потому, что сохранить сорт-
Чтобы сохранить признаки сорта,
Положи на газету на окно. Пускай почти испортится. Когда развалится, станет как квашня. Семена извлекай со средины огурца. Высуши, и сажай на следующий год.
Елена Кулева
спасибо огромное!у меня их два(одного сорта)...я попробую!
узнайте название сорта и купите в магазине, так надёжнее.
посмотрите сначала на пачку если гибрид с буквой F1,значит и не мучайте ни огурец ни себя, а если нет такой буквы, а это сейчас маловероятно, то как бы его испортить огурец и выбрать семена, промыть просушить и несколько лет хранит ну пару лет,, тогда только садите
и еще посмотрите на срез или форму огурца-для семян годятся только четырехгранные (дольные) огурцы-они женские, а трехгранные (дольные) мужские-будет пустоцвет, а дальше по технологии Оксаны.
разрезать, семечки вынуть и посушить
Елена Кулева
а как узнать....созрели семечки или нет???вдруг я его рано разрежу?
Рина, вспомните, откуда именно Вы доставали эти семена? Если это был пакетик с импортными (скорее всего с Голландскими) семенами помеченные маркировкой "F", то могу Вас огорчить-эти растения одногодичные т. е. семена из выросших плодов не дают в дальнейшем плоды, а только плеть. и ещё семена огурцов, которые хорошо плодоносят до посадки хранятся не менее 4-х лет!
Елена Кулева
дааааа...на пакетике F, ..ВОТ БЛИН....А Я ТАК ХОЛИЛА И ЛЕЛЕЯЛА ЭТОГО "КАБАНА"".А ВДРУГ ПОЛУЧИТСЯ???Я ВОТ ДУРЫНДА...ПАКЕТИК НАДОРВАЛА,СЕМЕНА ПОСАДИЛА,А ВЕРХУШКУ ПАКЕТИКА(НА КОТОРОЙ НАЗВАНИЕ ТО НАПИСАННО....выкинула!).а сорт хорош...огурцы сладкие .красивые !!семенной можно выкинуть...да??
Просверлить с аккуратной точностью хирурга отверстие от головы до жопы. Ждите пока семена отвалятся. Ну если боитесь-ОГУРЕЦ НА РЕНТГЕН-таким образом выявите наличие семян.