Сад и огород

У кого-то получилось дома вырастить лимонное дерево?

У меня их два, растут нормально, хлопот не доставляют, лимончики дарят. Тут просто нужно придерживаться простых правил, и тогда растение не будет болеть, и обязательно будет плодоносить. Например, нужно знать, что лимон не переносит сильной жары и прямых солнечных лучей. И что земля его всегда должна быть чуть влажная. Для лимона важно проветривать помещение и не переставлять его с места на место, потому, что он может сбросить листья. Полгода назад мама мне на http://procashpo.ru/product/tsitrofortunella-vulkan-limon-velikan/ купила лимонное дерево (это которое второе). Вот оно. Его высота 90 см, пахнет - непередаваемо. Первые лимончики уже пробовали.
Анастасия Реутова(Кабро)
Лучший ответ
Ну не дерево -кустик ПОсадила косточку Потом привила хороший сорт Ели свои лимоны НО ему нужен очень большой горшок или ящик Я его на работе выращивала
Не сразу, но понял как ухаживать
На работе лимон растет и плодоносит
Дима ~
у нас растет
Айка Бахит
Никак в квартире не плодоносит, жила на съёмной кв, хозяева просили поливать, за год ни одного цветка не было.... Лимон "сидел" в кадке, по величене больше человеческого роста
Роберт Хегай
Это делают множество людей! Наш лимон дал плоды на 7 год и без прививки.
**
* *
Я пыталсо. Выросло фиговое. Твою мать.
Из косточки вырастает дичка с колючками. И не важно лимон или мандарин. Ждать урожая можно долгими годами, но так и не дождаться. В квартире с лимонами вообще напряг. Мне муж из саратовского лимонария привозил привитый лимон. Порос 2 года и замер. Чего только не делала. Опрыскивала каждый день кормила. Надоело выкинула. А 4 года назад купила перед новым годом пару лимонов с веточками. Ташкентские тонкокорые. На веточках было по несколько листиков. Я обрезала листики на 2/3 и под банку в землю воткнула. Один засох, а вот второй месяца 3-4 сидел, даже росточек давал. Только банку сниму, вянет. Так он меня 6-7 месяцев мурыжил. Но прижился! Ствола как токового не было, рос как кустик. см70. Не особо я его пестовала. А он зацвел к следующей зиме. Опыляла сама, не получилось Но сами лимоны я увидела только на 3-тий год. Когда зацвел (запах кстати сказочный), даже не стала опылять. Сам завязался. Только все равно не такие лимоны были, а толстокорые. Спеют месяцев 5-6. Потом мне подоконник потребовался для других целей. и его подарила подруге. Эксперимент успешно завершен. Лимон можно сажать черенком и зацветает он быстрее, чем привитой!
Kuandyk Arystanov
Бабушка вырастила из семечка, осенью и зимой почти лысое стояло, хотя подоконник выходил на юг, но лимончика по 2-3 приносил ежегодно, хотя ростиком этот лимонный кустик был сантиметров 70.А у меня выросло до метра, но даже не цвело, а потом на нем щитовка завелась. Так и отдала кому-то.
Да и даже плодоносило.
У меня растет из питомника
Галина Водяха
Kuandyk Arystanov А где лимон? Он вообщето белым цветет
Да, конечно, мы прямо посадили костачку, пошёл росток, затем выросло огромное лимонное дерево. Правда прививку не сделали, оно и без лимонов хорош)
Его нужно "привить" и поставить на теплое место. Выростет
Источник: Жизнь
пытался? оно растет само по себе.
Vlad Skuriyatov