Сад и огород
Как вырастить плодовое дерево?
Возможно вырастить его из семечка? Или срезать нужно ветки и ростки пускать? В этом вобще ноль, хотела бы узнать Как саженцы выращивают? Спасибо.
Косточковые можно выращивать из косточек. И орех также. У меня абрикос из косточки зацвёл на 3 год.
С яблонями и грушами такое вряд ли получится.
УДАЧИ!!!
Чтобы радоваться красивому, вкусному, качественному урожаю,
надо купить привитой саженец у опытного садовода или в питомнике.
Прививаются деревья, чтоб корень был крепче,
а то, что от корня растет, -вкуснее и устойчивее к болезням.
Люди типа Мичурина не зря выводили сорта с особыми свойствами.
Из семечка получаются огромные деревья,
за которыми тяжело ухаживать,
и плоды на них растут так себе по виду и по вкусу.
Из косточки абрикоса вырастет дичёк с горькой косточкой
и мелкими кислыми плодами.
Для северных регионов это подходит, а на югах такие плоды не ценят.
Персик из косточки часто теряет свои лучшие свойства, по сравнению с материнским деревом.
Вишню часто размножают из корневой поросли, растущей у дерева.
Исключение составляет орех, разве что.
Из семечка получаются огромные деревья,
за которыми тяжело ухаживать,
и мелкими кислыми плодами.
Исключение составляет орех, разве что.
я из яблока вытащила семечко, бросила в горошк и оно проросло. Но это будет дичок, то есть плоды не будут иметь такое же качество, как привитое дерево. Так что лучше черенки покупайте
Наверно можно... Хотя у меня не получалось!!
В Минске мой дядя посадил в землю грецкий орех (правда его мой папа приёз со своего львовского дерева) - вырос, на третий год зацвёл! Самое надёжное - привитой саженец (тот же дядя выращивает из семечек яблони и груши и сам на них делает прививки) , я покупаю на ярмарках. Чтоб надёжно, посоветуйтесь когда лучше сажать : у меня посаженные в октябре-ноябре прижились и перезимовали, а апрельские хондрят, приходится их поливать и волноваться.. . Сейчас популярны прививки на полукарлики, чтоб урожай собирать без стремянки. С привитых (а сейчас их большинство) ни косточки, ни корневую поросль сажать я бы не стала, но у моих родителей почти все деревья "старой закалки" те и косточкой и поросль зацветут на третий год. На зиму укрыть ЖЁЛТОЙ бумагой от зайцев, ожёгов и т. д.