Сад и огород

Прочитала о положительном и отрицательном опыте выращивания в торфяных горшочках. А ваш опыт каков? Интересуют цветы.

Mr.termont
я выращивала в них рассаду, сейчас отказалась... все покрывается плесенью..
Aiyau* Аbeuova*
Лучший ответ
Во-первых, земля очень быстро в них пересыхает, а сам горшочек снаружи при этом плесневеет. Во-вторых, нужно из него рассаду вынимать при высадке в грунт, т. к. корешки через него пробиться не могут, соответственно, корневая система не развивается должным образом.
У меня эти горшочки служат третий сезон! Ну не выбрасывать же, сажаю в них рассаду капусты - черной ножки не бывает, т. к. земля быстро высыхает и гнили в самой земле никакой нет. Высаживаю рассаду на огород, а горшочки просушиваю на солнце несколько дней и все. Навереное, это чисто по-русски :))
Сергей Моглов
Sergei N а как же корни? когда я пользовалась такими горшочками, к моменту высадки, корни выходили за пределы горшочка.
И у меня плохой опыт. Перцы в них посаженные, на ПМЖ тоже плохо росли - хотя влаги было предостаточно. Когда осенью стала выдергивать перцы - поняла в чем дело- горшки торфяные как были так и остались нетронутыми. Из них корни даже не пробились, а места видимо маловато, так бедные и простояли сезон в экстермальных условиях :-( Больше не покупаю никакие- ни наши ни импортные. Тем более, где гарантия, что это не просто надпись, а сделано в очередном подвале? :-))) /Верить никому нельзя в наше время. Если только из заграницы привозить? :-)))))))
Наталия Яхина
Покупаю горшочки только голландские, квадратные упаковка 36 штук. Очень удобные, ничего в них не сохнет и не плесневеет. Сейчас в них отлично развивается рассада дельфиниума. В наших (20 руб упаковка) высаживала землянику садовую (для друзей) в принципе нормально, но быстро раскисают и расползаются.
Нина Ягодина
уж не знаю какого производства брала, но ничего у меня в них не росло, растения в обычной посуде были в два раза сильнее этих, пробовала выращивать дважды.
Голландские не пробовала, а вот о наших мнение резко отрицательное (как и личный опыт) . Единственное, что мне в них удалось более или нормально вырастить - это рассаду артишоков.
Мой опыт тоже негативный Отказалась раз и навсегда!
у меня такой же опыт - растения гибнут. Может это связано с подкислением? У торфа кислая реакция Ph.
не одобряю
Денис Попович
у меня тоже негативный опыт
Сергей Маслов
Зря потраченные деньги.
стаканчики из под йогуртов и сметаны, коробки из под молока- никаких затрат и растет все замечательно
Элла Уварова
согласна с Жанной, при поддержании влажности, сами горшочки покрываются плесенью, разрастаясь плесень покрывает землю, выращиваю рассаду ( все равно какую ) из подручного материала: одноразовые стаканы, упаковка из под майонеза, сметаны, молока, тортов, обрезанные пластиковые бутылки.
Негативный опыт. Корни не пробиваются.
Деньги на ветер, хотя купила штук 50 в этом году, посадила в них баклажаны, буду вынимать и пересаживать в пластик, земля покрывается коркой, корни не дышат
Mansur Ibrahimov