Сад и огород

Торфяной горшочек и посадка огурцов.

Есть торфяной горшочек, есть семена. Скажите, уважаемые огородники (особенно "балконно-лоджиевые"): надо замочить семена перед посадкой и вообще какой алгоритм действий? Я планирую высадить огурец на балконе.Подскажите, пожалуйста!
Игорь Ефремов
Мой папа делает так: в блюдце кладёт слой марли, увлажняет её, кладёт сверху семена и накрывает слоем влажной марли. После того как семена набухнут садит в торфянные горшочки, а когда они подрастают в горшках, садит их в землю прямо с торф. горшком. И вырастают такие красавцы!!
Анна Манзий
Лучший ответ
Я ставлю горшочки в поддон и подливаю воды по мере высыхания.
Обычно замачиваю на 1-2 дня (на блюдечке на нескольких слоях влажной туалетной бумаги под перевернутым стаканом) . Обычно, если семена хорошие, они за это время могут не только набухнуть, но и прорасти. Затем высаживаю их сразу на постоянное место (в торфяной горшочек никогда не высаживала) . Емкость под огурец должна быть большая (не меньше 10 литров) и широкая, так как основная масса корней находится около поверхности и занимает большую площадь. Если балкон открытый и есть надежда, что прилетят насекомые-опылители, то высаживать можно и простые сорта, и партенокарпические. Если же помещение закрытое - то только партенокарпики (то есть самоопыляющиеся) . Лучше всего высадить несколько растений, так как оконные огурцы из-за ограниченной площади питания, дают примерно один огурец в неделю. Удачи Вам и хорошего урожая!
Роман Ххх
можно замочить семена, быстрее прорастут, но в торфяных горшочках очень быстро сохнет земля следите за влажность земли
Не сейте в торфяные стаканчики. То плесенью покроются, то земля пересохла. Если на балконе будет расти, то сразу в большой горшок пару семечек кладите. Потом более слабый расток удалите, а сильный пойдет в рост.
В_
Владислав __
Сначала необходимо замочить семена. Процесс замачивания длится примерно час, затем засыпаете в торфяной горшочек землю. Непосредственно перед посадкой семян её смачиваете (только не так, чтобы из горшочка текла вода!) . В один горшочек сажается одно семечко! Как установится тёплая погода, высаживается на дачу в землю! Если планируете высаживать огурец на балконе (лоджии) , торфяной горшочек нужно посадить в плошку. Уход такой же как на даче! Огурец требует опыления насекомыми, поэтому нужно обеспечить свободный их доступ к цветам!