Сад и огород
Нужно ли вынимать рассаду из торфяного горшочка при посадке на постоянное место?
Торфяные горшочки делаются для того, чтобы рассаду можно было садить вместе с ними. Но качество этих горшочков в большинстве случаев оставляет желать лучшего. В земле не растворяются, а у корней растений не хватает сил пробить его. Проверьте, будет ли он растворяться в земле. Положите один пустой стакан в емкость с водой, если он через сутки будет расползаться у вас в руках, тогда рассаду можно высаживать вместе с горшочком. Ну, а если нет, тогда придется освобождать растения от него.
Если бы он был торфяной! Эти стаканчики часто делают из картона, пропитанного торфяной жижей. В сухой почве они не разрушаются. Может, перед посадкой подержать их в воде? Если стаканчик забит корнями, то стоит не только вынуть, но и немног осторожно расшевелить этот комок, чтобы корни пошли дальше. Знаете, часто люди покупают растения с закрытой корневой системой. Корни плотно прилегли друг к другу. Высаживается этот комок, а корни не идут в почву. Растение сразу не продали, передержали в горшке.
На то он и торфяной, чтобы рассаду сажать именно в нем.
Потом торф превратится в удобрение и Вашей рассаде только хорошо от этого станет.
Я не вынимаю, он такой маленький, можно корни повредить
Женя Ххх
А у меня большие!!
нет
В любом случае надо дно осторожно отрезать и с обоих сторон сделать разрезы. И так посадить. Если действительно из торфа, растворится, а если их картона, корни уже смогут прижиться в земле.
Вынимать не надо, но горшок желатьльно аккуратно разрушить, например проткнуть или надрезать.
нет будете поливать он очень быстро снизу расползется
Можно не вынимать, только нужно знать прорастут ли корни через него?
Женя Ххх
И как это узнать?
Елена Шатилович
Надо знать качество горшочков, то тут дают советы, что это будет дополнительное удодрение, а если он будет разлагаться не один год?
Елена Шатилович
Только так. Первый год провести испыания, а на следующий год принимать решение.
Нет - и растению хорошо и земле - дополнительное удобрение
Не нужно. Можно горшок надорвать сбоку и конечно полить, чтобы он быстрей растворился.
Нет не надо, он перегниет будет дополнительное удобрение.