Сад и огород
в торфяных горшочках для рассады нужно отверстия делать на дне или нет?
Я никогда не делала.
Я в них всегда рассаду огурцов и кабачков сажаю Горшочки в поддоне стоят Когда высаживаю то донышко отрываю
Я не делала дырок.
Из чего делают эти "торфяные" горшочки остается только догадываться. К примеру торф бы растворился в грунте за сезон... эти горшочки не растворяются... они как панцырь вокруг корней. Корешки в грунте не могут пробиться за пределы объема такого горшочка. Поэтому при посадке его в грунт надо разрушать либо дно, либо стенки. Кроме этого земля часто закисает в горшочке, корешки рассады задыхаются. Обычно единожды купив такие горшочки, второй раз желания не будет. Раз уж посадили в них, то ничего не остается.... выращивайте. Дырочки на стадии рассады делать не надо. А вот при пересадке в грунт отрывайте дно.
Гузель Низамова
В чем тогда лучше выращивать рассаду арбуза и дыни? Пересадку они не любят, прямым посевом в нашем регионе не вызреют.... Спрашиваю, т. к. собралась первый год их сажать и везде рекомендуют именно в торфяные горшочки. Чем заменить? Спасибо.
Лучше не сажайте. Сами горшки влагу из растений высасывают. У меня после пересадки из этих горшков, рассада сразу в рост пошла
Никогда не сажали-не стоит и начинать. Может на заре своей юности они и были торфяные, то теперь жуткий картон, который вытягивает всю влагу из грунта. Растения в них выглядят угнетёнными... И так уже последние лет... 10.Вот мы на этом проекте их 6 лет обсуждаем- качество никакое.
Лиза Романова
Истину глаголете! А я думала, это я криворукая - 2 года пыталась в торфяных горшочках рассаду вырастить, а она хуже, чем в пластиковых стаканах.
Сергей Меньших
Тоже согласна, что троф. стаканчики - гадость. Я так сгубила многолетнюю Волжанку. Купила дОрого импорт. корневище по весне и, чтобы не пересох, посадила в такой стаканчик. Так этот несчастный кустик я пару лет отливала, но так и пропало растение (потом выкопала, а стакан почти целый - и это за 2 года...)
не надо... кстати как хочешь
нет. но их удобнее вставить в кассеты. или пластиковые стаканчики так они меньше пересыхают.
нет, они же торфяные
Дырдочки для дренажа, а торф воду пропускает с удовольствием! Вывод? Правильно! Не нужны нам дырдочки !!!
Нет, не нужно.
Но с ними нужно поосторожнее, не все растения любят эти горшочки.
Я в свое время делала дырки. А толку то.... Все равно все сгнило
Не сажайте в торфяные горшочки. Я посадила 10 штук на пробу. Мало польёшь земля быстро высыхает, чуть больше, сразу плесень. И в росте рассада отстаёт от той, что посеяна в коробки из под кефира.
сейчас горшочки делают из прессованного картона- пустая трата денег, кстати - и с таблетками начинают мудрить! на данное время - свой грунт с вермикулитом- лучший вариант. по крайней мере у меня
Зейнур Менлибаев
Верно, и с таблетками стали мудрить. Я такое разное качество встречала... за голову хватаешься!
Ооо!!! Не сажайте в них ничего!!! Это абсолютное "Гэ"
Какие они сейчас (говорят раньше были хорошие и действительно из торфа) они не разлагаются в земле. Всё равно придется так же вытаскивать растюшки как из обычного стаканчика, Т. к. Это голимый картон и торф там если и есть то очень малая часть (хотя сомневаюсь что он там есть). Пересыхают очень быстро да и рассада (по моему опыту) чувствовала себя гараздо лучше в обычных стаканчиках-горшочках. А в этих торфяных развивалась хуже (те кто выжил) более половины попадали. Но это, опять же, мое субъективное мнение, может кому-то и нравится, просто не слышала на них хороших отзывов))) только плохие)))