У меня рассады много. . 150-помидор, 80-перцы, 30 - баклажаны, много цветов, луки-разве можно столько купипь горшочков, да еще с такими минусами. . Я тоже пробовали в них . Не понравилось совсем. Высыхают, польешь, размокают. .
Я уже лет15 сажаю в ленты из п/э. Очень удобно высаживать. Лучше не придумаешь. Сажать, правда трудоемко.. Зато не пересыхают и можно сделать любой размер.
В пластиковых стаканчиках тоже не нравится. Они круглые, не экономится место, в них тоже пересыхает.
Хорошо еще сажать в квадратные пакеты от сока и сметаны. . Но их тоже столько не накопить за зиму..
Сад и огород
Торфяные горшочки для рассады. Плюсы и минусы?
кроме денег никаких минусов
Высаживают рассаду вместе с горшочком. Если земля снаружи менее плодородна, корешок на хочет вылезать из горшочка, образуется растение с компактной корневой системой. что отрицательно сказывается на урожае.
Земля быстро в них высыхает, а при поливе стаканчики размачиваются. Пробовала пару раз, больше не хочу. Предпочитаю пластиковые стаканы из под сметаны и йогурта.
Дмитрий Тригулов
Согласна 100%, штук 10 ещё где-то валяется, лучше пластиковые стаканчики.
Минусы. Высокая кислотность и земля покрывается белым налетом.
Плюсы - я как-то научился с ними ладить. Третий год - Тьфу-тьфу не сглазить.
Но народ ругает сильно.
ССЫЛКА НА МОЙ ВОПРОС
Но народ ругает сильно.
ССЫЛКА НА МОЙ ВОПРОС
В этом году попробовала в первый раз посадить в торфяные горшочки. Не нравится. Как писали, сильно пересыхает земля и еще почему-то плохо развиваются перцы.
ТОрфяные стаканчики на 90% состоят из прессованной бумаги, быстро испаряют влагу, поэтому нужно часто поливать, от полива раскисают и разваливаются в руках, в земле за лето не разлагаются, так ошметки в земле и лежат. У меня однажды в торфяном даже грибы поганки выросли, хотя земля была хорошая. , недешево при большом количестве рассады. Расаживаю только в пластиковые стаканчики.
Хорошая вещь.
Но со временем они высыхают и рассыпаются, сколько нибудь долго хранить нельзя.
Плюсы: садить удобно, сразу и удобрение есть.
На даче садил в торфяных горшочках
Дорого если рассады много
Пробовала еще в 80-е, но не понравилось. Дорого, если много рассады и в земле остаются целыми, корневая система не развивается, урожай снижается. А если и из них переваливать, то смысл их покупать?
мне не нравятся торфяные стаканчики, больше минусов, я второй год стала делать стаканчики из газет, за зиму копится много бесплатных газет, и удобно ставить в коробки и ящички и удобно в грунт высаживать, не надо газету убирать и микроэлементов от краски, попадает чуть чуть и точно в грунте под поливом разойдутся, а вот горшочки это вопрос?? ? могут и целехонькими остаться в грунте и ДОРОГО!! ! и главное БЕСПЛАТНО И БЕЗ ОТХОДОВ!!!

Kirill Sizikov
вообще то в краске для газет находится много тяжелых металлов в часности свинца. поэтому здоровая ли у вас рассада? я бы подумал еще.
Уразбаева Светлана
Сама идея отличная! И какие аккуратнинькие горшочки! Здоровья вам и вашим растюхам!
Maksat Alymbaev
Я делаю подобное из пленки..
Мне тоже не нравятся торфяные стаканчики. Все минусы уже описали.
можно посадить рассаду вместе с горшочком +, быстропересыхает земля -
Иногда сверху появляется белая плесень, но на рассаду это правда не влияет. Я каждый год пикирую помидоры, перцы и баклажаны в торфяные горшочки, очень удобно потом высаживать.... земляной ком остается полностью с корнями и саженцы быстро адаптируются .
Земля быстро пересыхает, не покупайте ячейки (как от яиц) покрываются плесенью, два года пробовала, одна картина.
одни минусы у них
Если с ними садить в землю то корни почти не прорастают через них. Сам пробовал, не понравилось.
хороши для посева огурца на рассаду
мне тоже не понравилились