Сад и огород

А вот эти 100 раз проклятые вами а-ля торфяные горшочки при пересадке нужно надрезать или сами разложатся? Видела по ТВ ч

что сажают надрезы вертикальные сделав с 4 сторон. Но я боюсь повредить корешки. Больше с этими горшками из макулатуры с добавлением процентов10 торфа не свяжусь! Не ругайте-уже ругали! Просто посоветуйте! Спасибо!)
хорошо пролить и снять горшочек, снимается легко.
Ксюша Серафимович
Лучший ответ
Я в них сажаю рассаду огурцов и когда в землю то донышко отрываю
Максим Шульгин
А я высаживаю вместе с горшком. Он потом разлагается.
Olga Rudak- Reznikova
Если "а-ля", то лучше снять совсем.
В прошлом году перец (единственный выживший в горшочке) , высадила в парник прямо в нем. Загнулся болезный окончательно.
Димка Жучков
мне они нра эти таблетки. ноу проблем...))) ) с Днем Смеха что ли?,,))))))))
Люда Шелгунова
Марина Волчек Да не таблетки- А Горшочки... кроме шуток, и режут их, и их снимают. Эти горшки стали отвратного качества, совсем не разлагаются.. Я ещё застала нормальные.
если корни уже проросли в горшок, то можно и так сажать. вы знаете, несмотря на то, что мне эти горшки тоже не нравятся, с ними можно иметь дело когда знаешь как. у меня были часть горшков в пластиковом ящике. и я их поливала просто в этот ящик. так эти растения прекрасно себя чувствовали. и прижились прекрасно в ОГ. а вот те, которые я поливала просто в горшки пришлось вытаскивать. а те, которые я посадила с горшочками просто пропали. но у вас еще достаточно времени. если вы будете держать эти горшочки влажными, то все будет нормально.
Скорее всего придется разрезать, или вынимать так же как из пластиковых - полить покрепче и вынуть.
нужно снять горшочек, он не разложится
Ну что Вам мешает пока корни не заполнили торфяной горшок перевалить растение в пластиковый стаканчик? Многих проблем успеете избежать, наверняка рассада еще не огромная.
Витя Костин
У меня оставалось штук тридцать с прошлого года, в этом году я от них отказался, но нашёл им применение--стаканчики с рассадой помидор после пикировки, когда они ещё маленькие и слабые, помещаю в такие горшочки, им тепло и рассада себя чувствует лучше.
хорошенько размочить и разорвать, то что целиком отрывается- оторвать. Через них могут корни торчать- нужно очень аккуратно.
Alena Sergeevna