Сад и огород

Поделитесь опытом. Чем хороши или плохи торфяные горшочки.

Ни разу не пробывала, купила в первый раз, но сомневаюсь в пользе.
Я их перестала использовать и вот почему: по идее они должны в земле очень быстро разваливаться, сгнивать. короче пропадать не мешая расти растениям дальше. А на деле получается не так, подковырнешь через месяц, а он как новый! Пластиковые корытца с ячейками лучше, да и использовать их можно многократно
Ольга Бородачева
Лучший ответ
ГОворят в них земля быстро сохнет Так я их ставлю в поддон и для полива лью воду в поддон Зато высаживать можно не трогая корни Донышко при посадке отщипываю
В них я выращиваю только рассаду огурцов. Они плохо иначе переносят пересадку в грунт.
Всё остальное-лучше выращивать в любых банках из под ...Там просторно. Томатам-комфорт.
Они бумажные-сплошная халтура и сразу покрываются плесенью. Опыта хватило.
Я отказалась от них. Либо плохие попались мне, либо они всегда такие. Я посадила в них перцы, все лето поливала.... Урожай так себе. А когда стала выдергивать осенью - так горшки эти даже не растворились. Видно, это угнетало корневую систему. Что хорошего в них?
Я в пластиковых стаканчиках выращиваю, потом пересаживаю акуратно.
Даже таблетки торфяные и то не очень нравятся. В них взойдет, а потом я вместе с ними в стаканы в землю сажаю. Короче - морока одна. А уж о пользе вообще и думать не хочу. Вреда бы не принесли эти горшки, из чего их делают и где?
В прошлом году попробовала вырастить в них рассаду перца, но увы.... растения замерли на одном месте и так и не выросли. Теперь зареклась, буду выращивать, как раньше - в коробках из-под молока.
Сейчас это не торфяные горшочки, а картонные, пропитанные торфяной водой и прессованные. Вот они и не разваливаются, а настоящие более темные и рыхлые уже почти не встречаются.
*** Татьяна ***
Анатолий Пальчиков Я тоже давно от них отказалась. Раньше чуть рассаду передержишь, корни через горшок лезли. А в последний раз брала, один картон. Сею в таблетки и так в землю.
если не будите забывать поливать раз в день--ничего плохого в них нет---нормально--купили --попробуете-- и посмотрите--как вам самой--мне все понравилось--можно постепенно друг от друга их раздвигать--у меня на подносе стояли
Не советую их использовать. Очень много подделок, чего только в торф не добавляют. Из-за этих добавок они совершенно не разлагаются в почве.
Если хотите поэкспериментировать - купите торфяные таблетки и сейте в них. После того, как появятся семядольные листики, перевалите рассаду вместе с таблеткой в ёмкость побольше, предварительно насыпав земли под таблетку и слегка засыпав ее сверху. Пользы от таблеток больше, чем от горшочков.
Л*
Лариса ***
Правильно сомневаетесь. Как-то купила их, посеяла семена, остаток семян посеяла в баночки из-под сметаны, ряженки и т. п. рассада была в этих баночках сильнее и лучше чем в горшочках на очень много.
Ренаточка ********
Раньше пользовалась ими, когда они были настоящие (тёмного цвета) , теперь отказалась от них, в этих горшках очень пересыхает земля, горшки начинают покрываться плесенью, в земле горшок не разлагается!
можно посадить огурцы на рассаду, а потом перед высадкой разрываем стакан и высаживаем рассаду в гряду, торф измельчаем.
Пользуемся давольно давно. Если за период пока сидит рассада горшочек начал разваливаться, вывозим на дачу и крошим в землю, а знакомые прямо в них в землю сажают
Даже не пробуйте ничего в них сажать, погибнет абсолютно всё что бы вы не посадили. В прошлом году попробовала первый раз, выращиваю много рассады овощных и цветочных культур. Во-первых, в них рассада замедляет свой рост, а потом вообще перестаёт расти, от полива на них появляется впоследствии плесень, затем горшочек становится чёрным и липким. Рассаду баклажанов, та что сидела в торф. горшках, спасти не удалось. Прогорела с петуниями, зацвести в срок они не успели, а некоторые вообще погибли, хотя те, которые сидели в пластиковой и пластмасовой посуде, чувствовали себя великолепно. Вспоминаю прошлогодний эксперимент с торф. горшками с ужасом. так что не советую никому с ними связываться. А вот торфяные таблетки, штука не плохая. А купленные горшки порвите на мелкие кусочки и перекопайте, толку больше будет. Удачи!
А*
Анют@ ***
Ермек Кистаубаев Я согласна на 100%, собираюсь пересаживать, будут ли расти? Хоть и поздно, опять посадила петуьи
в них ни чего не растет)))
Анна Лев
неужели вы не можите отличить торфяный горшок от картонного в картонном все сохнет и гибнет
иногда нужно что-то прорастить и пересадить не повреджая корневую систему, я в торфяных горшочках проращиваю туберозу или луковицы гладиолусов которые рано проснулись или если хочу чтоб раньше зацвели (редко) , только перед высадкой в грунт отрываю дно, а например огурцы я сажаю в торфяные таблетки
Максим М
Мне не понравились, больше использовать не буду. В прошлом году сажала перец на рассаду... так вот которые были в этих горшочках были очень чахлые, а в пластиковых контейнерах получилась хорошая мощная рассада.
Эльдар Шафиев
не советую, пустая трата денег и рассаду загубите, в обычных пластиковых стаканчиках в 100 раз лучше, в земле "торфяные " не растворяются, корни сквозь стенки не прорастают или с большим трудом, что значительно задерживает рост растения. Быстро пересыхают, а держать в поддоне с водой, начинають плесневеть.. . ужас короче говоря
горшки не растворяются, как обещают, и согласна с Елена Захарова, плесень появляется часто.