Сад и огород

Чем отличается фитолампа от светодиодной обычной лампы?

Можно заменить?
Разве спектр излучения светильника не такой же?
Нет не такой же.
Светлана Кромина-Кутузова
Лучший ответ
Фитолампа имеет пурпурный цвет свечения - синие и красные составляющие видимого спектра присутствуют, зелёная по минимуму.
В том, что такие лампы правда хороши для подсветки растений, я сильно сомневаюсь: мы живём рядом с ВНИИССОК - ВНИИ Семеноводства и Селекции Овощных Культур в Одинцовском районе Подмосковья - и вечерами, возвращаясь домой, видим, какими лампами учёные-ботаники подсвечивают свои растения. В разных случаях они применяют разные лампы, но "фитолампы" - никогда.
Иван Кун
Нет у фитолампы шире спектр
фито лампа сине-красного спектра. кот усваивают растения
Kamran Bayramov
Иван Кун - как твердит реклама. На самом же деле всё живое так или иначе адаптировалось к реально существующим на Земле условиям, а не к фантазиям придумавших фитолампы.
Отличается. Названием и ценой. Ну и немножко спектром. Смысла брать нет.
Я всю жизнь выращивал рассаду под светильником дневного света, с люминесцентными лампами. Рассеиватель убирал. Результат отличный.
Сладкий Бой
Иван Кун Ботаники ВНИИССОК часть своих растений растят под голубоватыми светом ламп ЛД / ЛДЦ, часть - под интенсивно-жёлтым (но не натриевым) светом ламп, какие я нигде больше не встречал. Но фитолампы не применяют никогда.
спектры разные у простой светодиодной более узкий менее пригоден доя подсветки, лучше применить старые люминисцентные
Sonniger Wandersmann
Александр Цветков Но люминесцентные и энергии жрут больше.
Sonniger Wandersmann тогда приобретайте светодиодные для рассады и растений, или нужно подсветка для галочки вроде бы есть но толку растюхам не будет
Иван Кун Современные светодиодные источники света обычно имеют УФ-светиодиод и такой же люминфор, как в ртутной люминесцентной лампе.
ценой
Ольга Юллинен
Спектром
В фито красный, синий свет, бывают добавлены белые диоды.

Задумка : растениям для фотосинтеза нужен лишь красно-синий спектр. А зелëный и пр - нет. Давайте будем давать лишь нужный и все ватт/рубли будут идти в растение. Зачем тратить лишнюю энергию на ненужные части спектра?

Всë это хорошо, только на фито лампы цена в несколько раз выше чем на обычные. И их тоже надо менять со временем.
Возможно, экономия в ваттах будет перебита тратами на лампы?

У многих сомнения на счет эффективности чисто красно-синих. Многие пробовали и не очень, потому делают с +белыми диодами, full spectrum, свет розовый.
И всë равно сомнения в эффекте. Кто то растил под зелеными лампами и ок.
Вдруг нужен весь спектр?
Что если фито - уловка маркетологов?

Я свечу led 6500K, обычный свет

Про спец лампы нет сомнений лишь для рептилий. Там спец люмки с УФ, не дешевые, без них животные болеют. Но их меняют раз в год
Иван Кун "Зачем тратить лишнюю энергию на ненужные части спектра? "...
Аналогичной логикой руководствовался в войну один аспирант-математик - мне о нём рассказывала мать. Он подсчитал калорийность разных видов еды и обменял свои хлебные карточки на масляные. В результате едва не помер от дистрофии: не будучи знаком с биохимией, он не понимал, что калорийность - не единственное и не главное, что его организм - это не топка паровоза... Главное достоинство дрожжевого хлеба - в том, что он покрывает потребность организма в незаменимых амиинокислотах, имея при этом себестоимость в разы ниже, чем у любой животной пищи.
Красносиняя она же Фито лампа дороже обычной светодиодной. Замена на лампу ДРЛ250(250 ватт) более энергозатратная ну и нужен рефлектор (он же абажур делается из зеркальной плёнки для направленного распределения освещения).
Спектр разный, но в принципе для выращивания растений разницы почти никакой.
Darhan. Sekenov
У меня раньше были фитолампы, но красный цвет стал раздражать, в этом году купила обычные люминисцентные, разницы не вижу. Колеусы стоят такие же яркие