Сад и огород

чем отличается фиолетовый лук от обычного?

чем отличается фиолетовый лук от обычного? только не говорите, что цветом, наверняка каждый из них отличаются какими-либо свойствами?
Vovchik Smetanin
Да действительно, со вкусом это как повезёт. А хранится он плохо быстро делается ватным и тепловой обработке подвергать не стоит. Исключение составляет гарнир то-ли итальянский, то-ли французский "карамелизованный лук". Оливер Джейми на телеканале Домашний любит такие фишки. Он его и на гриле и в духовке запекает. И вообще я заметила, что хорош он с грядки не для хранения.
Ираида Леньшина
Лучший ответ
Да какие свойства-лук он и есть лук, на вкус одинаковый.
Думал, что он сладкий. А хрен там. Как повезет.
НЕ
Никол Ермак
Кроме того что вырастает в Крыму, ничем. Только крымский фиолетовый лук остросладкого вкуса. Он совершенно лишён горечи. Приедете в Крым, обязательно попробуйте фиолетовый лучёк, Вам понравится.
Наталья Савина
Во-первых, вкусом. У фиолетового вкус какой-то пряный что ли, как будто с приправой.
Во-вторых, я предпочитаю этот лук использовать только в салатах, потому что если добавить его в суп и поварить, он обретает некрасивый синюшний оттенок.
обычно фиолетовый лук салатного назначения. он менее острый и в салате красиво смотрится. а по своим свойствам ни чем не отличается. есть еще белые луки, шелуха имеет белый цвет. тоже салатный, из чернушки в первый же год можно приличного размера лук вырастить
Сергей Мамаев
Он салатный, обычно растёт крупнее, но плохо хранится.
по вкусу ) фиолетовый в салаты обычно добавляют, а белый - парят, жарят, тушат, в качестве ингредиента добавляют. Наверное так)
Лариса Н
согласна, что более салатный, хотя я его использую всюду, выращиваю только его.. он более нежный, сладкий и вкусный.. а сорта есть разные, для хранения в том числе, у меня хранится до весны и со временем становится слаще..
цветом ))
Он слаще, чем обычный :)
Narchis Hurramova