Сад и огород
Можно ли досвечивать рассаду томатов, петуний светодиодными лампами?
Можно ли досвечивать рассаду томатов, петуний светодиодными лампами? может кто-то пробовал уже.
Есть специальные лампы для растений, обыкновенные не подойдут, разве что лампы накаливания.
Вот для Вас нашел.
https://zen.yandex.ru/media/urozhajnaya_gryadka/kakuiu-lampu-vybrat-dlia-podsvetki-rassady-delius-svoim-opytom-5e230ee43642b600ad8cdd5c
Вот для Вас нашел.
Толку мало НУжна фитолампа
конечно можно...
Можно. Особые лампы и светильники это для доверчивых граждан готовых платить.
Можно. Фитолампы экономичнее по расходу электричества на 30 процентов.
... но для глаз неприятно.
Мощность от площади зависит. Для 20см на 20 и 10 ватт достаточно, А если кусты на весь подоконник, и 40 маловато.
... но для глаз неприятно.
Рассада и у комнатных подсветка, все на светодиодных. Дешево, нормально.
Конечно можно
Светодиодные лампы Освещение рассады и саженцев светодиодными лампами считается идеальным вариантом досветки. Спектральный диапазон таких светильников обладает всеми необходимыми цветами, в отличие от люминесцентных и натриевых ламп. Светодиоды не нагреваются и не вызовут ожоги листьев, как лампы накаливания. Для рассады лучше всего брать лампочки с пометкой LED grow или фитолампы.
Дмитрий Лесков
Сколько ватт?
У меня на стеллажах и фито, и простые светодиодные белого света- разницы пока не заметила. фиалкам хорошо и под белым, для рассады свечу фитолампой, очень вредно для глаз этот сиреневый свет, приходится все закрывать.
можно но свет оборван.. кто лазил пока меня не было 2 дня
У меня 3 фитолампы по 90см на окне. Вроде говорят обычные светодиодные почти такой же результат дают. Мне нравится-рассада красивая, не вытягивается. Вот перцы всходят. Коротенькие, крепкие.)
можно, только рано еще рассаду петуний сажать