Сад и огород
высота установки светодиодных ламп для рассады томатов на подоконнике
У меня на высоте 25-30 см находится...
у меня тоже близко совсем
У меня 15- 20см. Рассада растёт, лампу поднимаю.
Обыкновенный потолочный светодиодный светильник 24 Вт-20-30 см.
Какие именно светодиоды, позвольте узнать? (чую не к добру я спросил))))
Эта величина зависит от многих факторов, мощности светодиодов, устройства лампы (рассеивания), света из окна если такой есть, площади засвечивания и т. д. Обычно 15-20 см. Но можно и выше - это уже зависит от того, что я перечислил. Вот, почитайте.
http://minifermer.ru/page_141.html
ты расчитывал купить одну лямпочку и всё в ажуре? огорчу. тебе их десяток понадобится. выше тебе написали на каком расстоянии. а теперь посвети и увидиш пятно.
все зависит от величины светового потока люмен но производитель любят завышать параметры светопотока. Такое завышение позволяет выделиться среди других и увеличить продажи. Измерять светопоток сложно и требуется дорогое оборудование, поэтому простой покупатель не раскроет этот обман. у светодиодной распределение света на 180 град в отличаеу ламп накаливания почти 360 рассчитал, что мне на 1 м длины и 30 см ширины хватит 20 ватт при высоте 30 см
Се зависит и от назначения ламп, от того, в парнике или в открытом пространстве вы их используете, температура, которая от лам греет воздух... У меня фитолампы и люминисцентные - на высоте где-то 40 см. Но у меня настольный парник со светоотражательной тканью.
у меня стоит прямо над рассадой, 5 см, те, что повыше, даже прикасаются кончиками
Щас уже нету смысла их устанавливать. Это делают в зимние месяцы