Сад и огород

От хобби остается много сосновых опилок. Выращивание растений по природному типу подразумевает мульчу? Как правильно?

Юра Коваль
Опилками хорошо засыпать дорожки, места, где не нужна растительность.
Роман Романов
Лучший ответ
Сосновые опилки не всем годятся Они сильно закисляют почву Кислую почву любят гортензии и родолендроны
Artyom Savenkov
Lena M да и голубика не брезгует
насыпать опилки поверхностно примерно 10 см и проливать Байкалом, или сначала слой перегноя не старше 2 лет, потом слой опилок. Почва потом не перекапывается, только добавляются те же опилки или что другое, поэтому опилки лучше всего подходят под многолетние растения--деревья, кустарники, клубнику
Orif Yusupov
Опилки очень сильно закисляют почву. Я бы для них выделила бы место и пусть себе гниют, а уж потом перемешать с золой, известью и использовать
Если по природному типу, то на опилках хорошо растет вереск и можжевельник из леса. Толстым слоем, сколько не жалко рассыпать под ними и потом почву не копать. На делянке в лесу видела вереск взошел самосевом на опилках. Красота- обалдеть! Выкопала, привезла в город- никто из цветоводов не верил, что это дикий.
Михаил Косарев
Ирина права, но не мешало бы добавлять и немного мочевины в опилки -для питания бактерий
Сосновые опилки будут перегнивать года. Они изымают азот из почвы. Можно использовать как укрытие на зиму, но укрытие далеко не самое лучшее, а если не будете их убирать, то и расти на загаженной опилками земле будет плохо. Наблюдал я, кстати, один огород, расположенный через забор, откуда ветром наносило опилки с какого-то деревянного производства. Унылая картина.
По методу Хольцера я делаю себе гряды 1,5М и грядки 25см глубиной на 50см слоями закапываю . Поливаю слои ЭМ препаратом.
правильно сначала сожрать грибы что останется скормить червякам остальное растюхам
Халида Сенкибаева хотя можно загрузить в метантенк вместо кавна