Сад и огород
Мне вот интересно, если кормить растение минералкой то типа это химия, а если компост то типа норма?
В чем прикол? Из компоста растение берет свое, а если ты сбалансированный Компот льешь из минералок то эт химия... Разве не одно и тоже? Растение возьмёт свое, минералка или компост, вы как думаете?
Вы правы, растение питается одними и теми же минеральными солями, как внесёнными в чистом виде, так и образовавшимися от разложения органики.
Либерализм, как антиобщественное мировоззрение, направлен на разрушение всего общественного в том числе и к разрушению науки через создание альтернативных, по сути сектанских, течений. Подобные течения можно увидеть во многих науках. Ну например в исторической науке есть направление альтернативной истории, когда нам пытаются доказать, что вся история - это 200-300 лет. а всякие древние цари и фараоны разных стран - это Владимир Ясно солнышко. Ну и всякий подобный бред.
Органическое земледелие по сути такая же вредная либеральная секта в агрономии. Они кричат "химоза", но когда у них спрашиваешь, чем вреден человеку фосфор и калий например из монофосфата калия, они тупо затыкаются, не зная что сказать. Из минеральных веществ для человека вредны излишки некоторых тяжёлых металлов, которые одновременно являются необходимыми растениям микроэлементами и избыток нитратов в продукции.
С микроэлементами всё проще. Во-первых, их и так вносят в почву довольно редко и в малых количествах в силу их дороговизны. Исключением являются тепличные комбинаты. Во-вторых, для растений их избыток тоже токсичен, и если внести их избыток, то растения подыхают от избытка микроэлементов раньше, чем дадут конечную продукцию.
А с избытком азота (нитратов) в продукции всё ещё интереснее. Они накапливаются в продукции не просто при высоком азотном фоне в почве, а исключительно при перекосе питания с избытком азота на фоне недостатка прочих элементов и в первую очередь на фоне недостатка фосфора. Когда агроном на основании химических анализов почвы вносит азот, фосфор, калий и прочие элементы в почву, то при помощи химических удобрений ему гораздо легче соблюсти правильную дозировку для достижения баланса. Когда же в почву вносят органику, то там как есть элементы питания, так их и вносят без возможности этот баланс отрегулировать. А поскольку органическое удобрение - это всегда перекос в сторону избытка азота, то именно применение одной только органики и ведёт к занитрачиванию продукции. И именно зелёное земледелие травит народ нитратами. Я уж не говорю про то, что перекос в сторону азота ведёт к удлинению вегетации, и к более позднему переходу к плодоношению, что ведёт к понижению урожайности, продукция хуже вызревает, а от этого хуже хранится, у многолетних насаждений не успевает созревать древесина и они массово подмерзают или вовсе вымерзают зимой, что так же ведёт к потерям урожайности. В общем, всё это ползучая диверсия против сельского хозяйства. Выход в понижении дозировок органики? Но тогда перекос всё равно сохранится, только питания станет ещё меньше - а это снижение урожайности до минимальных значений.... Зато чистое, говорят они. И оказываются неправы. В силу сохранающегося перекоса продукция всё равно получается занитраченной.
И когда на рынке старушки продают кочаны капусты по 6-8 кг и нахваливают, что это всё без химозы, только на чистом навозике, то надо понимать, что эти старушки, обманутые сектантами органоземледелами, травят население нитратами.
компост не норма, вынужденная меры (на всех навоза не хватает) создавать свою органику для того что бы в ней накапливались вещества необходимые растениям, органика это содружество микроорганизмов которые состоят из аминокислот и всего того что и растение (пропорции веществ различные) и этой биоте для развития нужны влага азот фосфор калий и др элементы, и в почве происходит конкуренция за лементы между растениями и биотой а в компосте минералку усвоила биота и когдв компост вносим в почву в естественной среде много биоты погибает отдавая в почву свои аминокислоты и прочее. (по аналогии настой навоза поместили в воду биота навозы умерла и отдала свои вещества в воду)
органика хорошо, только она не работает сразу и вся, работает её небольшая часть, питательные вещества из органики попадают в растение в небольших количествах в течении длительного периода времени, минеральные удобрения срабатывают практически сразу. Лучший вариант смесь органики и минеральных удобрений
Все на свете состоит из химических элементов. Все на свете - ХИМИЯ. И компост и компот и само растение)
Иванова Татьяна
Я о том же... Имхо, растение возьмёт свое, что ему нравится, и без разницы компост или минералка.... Мой вопрос об этом...