Сад и огород
стоит ли использовать сосновые опилки для травяного газона (перемешать с черноземом или выложить слой под газон ) ?
А смысл в слое опилок? Только азот весь вытянет из почвы и не даст нормально развиваться семенам газонных трав. Выращивайте травы на черноземе, если это и есть ваша почва... чернозем на участке, а не дорогое привозное удовольствие.
ОНи закисляют почву Кладите лучше в компост их
Лучше используйте как мульчу на грядках, даже в цветниках
Надо учитывать размер опилок + травосмесь для газона, которым подходят сосновые опилки .
Андрей Шаранов
пришла в голову идея размешать чернозем (который потом станет как камень) с опилками ибо они очень доступны и практически ничего не стоят.
так вот в чем вопрос не нанесу ли я вред (т. е. рисковать или нет)?
Опилки фракция ~10 мм * 10 мм * 1 мм
Подготовка почвы: самый трудоемкий и ответственный момент устройства газона. Вы должны получить ровный участок с плодородным слоем 10-15 сантиметров без мусора и корней сорняков. Важно исключить возможность образования луж, особенно на глинистых почвах. Перед посевом посевом потратим несколько недель на уничтожение остатков сорняков гербицидами.
Дренаж
Если у Вас песчаная почва и вода быстро впитывается, о дренаже можно не задумываться. Для тех, у кого на участке устроена система дренажа необходимо позаботиться о небольших уклонах (1-3°) в сторону собирающих дрен. Но если у вас глинистые почвы и вода застаивается на участке будушего газона придется приложить дополнительные усилия.
Простейшая система осушения выглядит следующим образом. Снимаем верхний плодородный слой почвы на глубину 10-15 см и откладываем его в сторону. Крепко задумываемся над тем, как и куда потечет вода, обеспечиваем необходимые уклоны. Затем на нижний пласт земли насыпаем слой гравия, камней или битого кирпича толщиной 10-15 см и хорошо его утрамбовываем. Сверху укладываем песчаную подушку толщиной 10 см и уплотняем ее. После этого возвращаем плодородный слой на место, выравниваем и прикатываем весь " пирог " катком массой не менее 100-120 кг. Конечно, не у каждого есть в хозяйстве каток, поэтому его можно заменить бочкой, наполненной водой, с плотно закрытым сливным отверстием.
Грунт
Распространено мнение, что газонная трава - неприхотлива и будет расти на любой земле. Это верно только в том случае, если газон для вас лишь способ закрыть неэстетичные места сада. Чтобы газон радовал долгие годы своей красотой, необходимо позаботиться о подготовке для него почво-грунтов так же, как и для любого другого растения. В современных условиях на загородных участках, особенно после проведения строительных работ, отсутствует или сильно нарушен естественный плодородный слой почвы. Поэтому для создания газона, приходиться завозить на участок специальный плодородный грунт.
Плодородный грунт для газона должен обладать средней плотностью, объёмной массой 0,8-1,2, хорошей воздухо- и водопроницаемостью, с нейтральной pH-реакцией и необходимым запасом питательных веществ. Этим требованиям отвечают: черноземы некоторых областей (Калужской, Тульской, Рязанской или Липецкой) , верхний пахотный горизонт дерново-подзолистой почвы московской области, специально приготовленная торфо-песчанная смесь, состоящая из 1части торфа, 1 части песка и 1части дерновой земли с добавлением извести и набора минеральных удобрений.
Борьба с сорнякаи
Борьба с сорняками до посева газона значительно облегчит вашу жизнь после посева.
На всех этапах устройства газона, при любых перекопках или перемещениях почвы стараются максимально полно выбрать корни многолетних сорняков. Если Вы не уверены в чистоте почвы от таковых лучше провести специальное вскапывание. После перекопки почву следует поливать несколько дней, чтобы выжившие сорняки дали всходы, после чего уничтожить их химическим способом.
Все зависит от того, какой результат вы хотите получить, сколько потратить на это денег и времени. Первую свою лужайку я заказывал у профессионалов. Изучив предложения остановился на компании Царский газон. На их сайте Горгазон https://gorgazon.ru, цена 1 рулона (почти квадратный метр) марки "Первый сорт", - 160 рублей. Тогда у меня не было опыта не по выращиванию, не по уходу, поэтому выбрал самый легкий способ - заказал и наблюдал за процессом. Они мне и почву подготовили, и укладку произвели, дальше занимался сам. С наступлением зимы, вызывал их еще раз, подготовить лужайку к зимовке. Прошло два года, набрался опыта и знаний, хоть самому торгуй!
Дренаж
Грунт
Борьба с сорнякаи