Сад и огород

стоит ли посыпать лук опилками

Bentli Class
а смысл? опилками лучше мульчировать многолетние культуры, а луку они что мертвому припарки. слишком долго перепревают--луковой жизни не хватит. чтоб успеть получить пользу от них.. если хотите мульчировать лук. то исползуйте резанную траву, (после стрижки газона или после тримера) но не толстый слой. чтоб быстрее "уходил" в почву, не загнивала
Ольга Мирсалиева
Лучший ответ
Опилки для гниения требуют много азота
Мы не страдаем такой ерундой) Лучше пролейте посадки своего лука раствором нашатыря. 3 ст. л на ведро воды. И подкормка и луковая муха не заведётся.
Valeria Gladysheva
Можно, в виде мульчирования. Перегнивать им ни к чему, ведь опилки в этом случае выполняют роль мульчи от пересыхания и сорняков. А перегниют они после сбора урожая и перекопки. Я всегда их использую, и никаких мух ещё не заметил, а вот рядом грядка без мульчи и несколько головок уже погибло. И чтобы муха луку не вредила, нужно чтобы до начала лёта мух лук уже хорошо укоренился и начал наращивать головку, т. е. нужно посадить крайне рано.
Не толстым слоем вполне как мульча подойдут. Лучше конечно лежалые использовать. Если опилки свежие, замочите их в слабом растворе мочевины хотя бы на ночь. Свежие могут потравить растения. И перед мульчированием неплохо бы хорошенько промочить землю на грядке.))
Вот под опилками то как раз луковая муха и любит селиться. Сыпьте, сыпьте, устройте для нее 5-звездочный отель.
[Silent Scream]
Древесной золой лучше.
Aigulya Zhymahanova
лутш травой или листьями
Сергей Чирков