Сад и огород

Сосновые опилки, куда можно приспособить в огороде???

свежие ХВОЙНЫЕ опилки--отличная мульча на клубнике, отпугивает вредителей и ягода чистая. прежде чем замульчировать, сначала подсыпьте на грядку с клубникой слой НЕ старого перегноя или сухого рассыпчатого навоза. потом слой опилок 5 см примерно. Также можно мульчировать все плодовые кустарники и деревья, здесь уже до 10 см нормально. хвойные опилки не страшней чем от лиственных пород--просто они смолы содержат и немного дольше из-за этого перепревают. но за счет перегноя или навоза этот процесс быстро идет, к осени от 5 см мало что остается
Maks Kotov
Лучший ответ
Я дорожки между грядками посыпаю опилками.... сорняки не растут. А через год часть этих опилок при подготовке грядок к новому сезону попадает в землю под посевы. На дорожки подсыпаю новые. Розы укрывать опилками, да еще свежими, я бы не советовала... опилки впитывают влагу, на морозе дубеют... розы в такой "одежке", особенно во время оттепелей, как в панцыре. До весны не перепреют... для перепревания нужна положительная температура.
Киса Хошикаге
Natalya Ivanova Ну вот! А я под малину насыпала сантиметров на 12.Может съездить отгрести пока снега особо нет?
Александр Пушкин а где вы столько опилок берете??))
Светлана Макеева Наоборот опилки впитывают лишнюю влагу и все что под опилками прекрасно сохраняется-особенно розы, уже лет 15 ими окучиваю розы на зиму. Да замораживаются, но в этом ничего плохого нет, наоборот под другими укрытиями начинает все гнить, а под опилками все в порядке.
Яих в зиму в почву внёс и перекопал. Посмотрю что будет))
Анна Ушакова
Лариса Райская Я вносила осенью в почву свежие сосновые опилкипесчаную10 см слой и перекопала, весной еще перекопал и заметила, что там , где опилки внесены нет личинок майских жуков и урожай помидоров на этом месте был отменный, меньше сорняков было
Сколько людей-столько и мнений. Я тут пару лет назад резвилась с садовым измельчителем мусора, были горы щепы. Не хвойные, а с плодовых и с кустарников. Это, правда, не совсем опилки, они гораздо крупнее. Сыпала их куда ни попадя. В итоге сделала вывод-под малину вместе с перегноем для мульчирования- отлично, под голубику просто для мульчирования, даже в чистом виде - отлично. Розам не понравилось-всё отгребла. Огурцы попробовала замульчировать-только урожай загубила, пока не сгребла всё с грядок и не насыпала перегной - ничего не росло. Самое хорошее применение- на дорожки и в компостную кучу. Там это просто супер!
А.
Антон ...
Даже зола хвойных под виноград не вносится, хотя зола щелочь и кислоту нейтрализует, а вот под лимонник это лучшее, что можно придумать.
Оля Абуздина
Под землянику постелите - частично против гнилей поможет.
Можно утеплять розы, если у вас опилок много.
**an Angel** **from Heaven
Александр Пушкин когда перепреет или свежую можно??
мульча
Для мульчи и укрытия на зиму использую уже много лет, только под перекопку лучше не вносите, только после того как начнут преть. Для роз идеальный материал вместо укрытия, тоже много лет под куст розы по ведру опилок, весной убираем.
Для рыхлости почвы вносят....
Для мульчирования.
Тамара Одегова
Бася, я опилки курам стелю. А потом чистим курятник и в мешки складываем из под муки. там они перепреют и только затем я их по огороду рассыплю. так как и все я сыплю на дорожки . но вначале стелю картон. муж картофельное поле декорировал опилками. опилки мы покупаем за 1тысячу целый КРАЗ на пилораме.
Александр Пушкин ой какой у вас огородик красивый!!!! сразу видно трудяги!!)
Павел Власкин А зачем опилки в мешки? А если в компостную кучу?
Оля Абуздина Куриный помет (с опилками) , Вы попробуйте, мы раскидываем много осенью (по снегу): снег их заметает, они промерзают и с талыми водами получают последние стадии переработки, как только земля позволяет - пашем.
Органика, унавоженная земля - урожайность не заставляет себя ждать.
Хвойные (сосновые, пихтовые и т. д.) опилки перед употреблением нужно подготовить, иначе они из почвы будут забирать азот.
Чтобы этого не было их нужно или пролить мочевиной, или дать им вылежаться хотя бы годик под открытым небом. Потом можете применять куда хотите: хоть мульчировать, хоть под перекопку.
Однако, мульчировать розы опилками я бы сама не стала и другим не советовала. Они очень быстро намокают (берут влагу из почвы, от дождей и др.) и долго ее держат, а для роз весной это очень губительно. Ведь доказано, что розы страдают не столько от холодов, сколько от выпревания.
Никита Буцкий Видимо от региона зависит. Я про розы. Укрываю или опилками или стружкой (хвойными, других нет). Смола не дает влаге впитываться. А таких оттепелей, чтобы снег сошел, у нас зимой не бывает. Виноград так же засыпаю. (Западная Сибирь).
Добавьте торфа, сделайте кислую грядку и посадите голубику. А под ноги ей пустите клюкву и бруснику...
Удобрение для растений или просто украшение
Удобрение
Adina Rakhat
Сосновые опилки закисляют почву! И не знаю Какая будет на следующий год клубника после них! Берёзовые опилки-другое дело! А сосновыми я засыпаю между постоянными грядками и по осени ещё по опилкам просыпаю немного доломитовой муки.
Maks Kotov хорошая будет, мы много лет используем, если опилки в качестве мульчи лежат--они НИКОГДА не закисляют почву, а вот если перекопать, то закислят--и хвойные. и березовые и любые. если свежие, потому что процесс перепревания разный-как мульча- при доступе кислорода, а при перекопке-в отсутствие или нехватке кислорода--потому и результат разный.
Применяют для разрыхления почвы, для мульчирования. Но не забывайте, что хвойные опилки повышают кислотность почвы. Для "раскисления" необходимо добавить доломитовую муку.
Александр Пушкин просто перемешать опилки с дол. мукой??