Сад и огород
Свежие опилки можно применять в саду,огороде ?
На начальной стадии перепревания свежие опилки забирают из почвы азот, поэтому если надо что-то заглушить (например на дорожках), то сыпьте просто на землю см 10-15----ничего расти не будет. А если надо что-то замульчировать, то сначала нужно на грядку подсыпать слой перегноя, компоста---3-5 см, а затем уже опилки. ----отличный результат на чесноке, а к следующему сезону эти опилки уже становятся "старыми" и сами начинают отдавать азот, хорошо разрыхляют почву.
лучше вообще ненадо там тогда заводится медведка ..
мы же не говорим что понятие саранча у нас на дальнем востоке неизвестно .)) глупостиговоришь уважаемый
на них настой можно делать
иногда в почву подмешиваю- но муку тож добавляю
у нас в сибири опилки используют осенью под перекопку
засыпают бороздки. кусты мульчируют, малину
если опилки полить мочевиной кг на ведро воды закрыть пленкой н а две недели, то можно и весной в перекопку или как мульчу
опилками мульчирую делянку с малиной (правда, весной по свежим опилкам увеличиваю дозу азотного удобрения) - результат радует
пытались закладывать ими борозды - весной долго оттаивают и держат воду, борозда становится непроходимой
Используем любые опилки и хвойных, и лиственных пород, и свежие и лежалые, в качестве мульчи. Толстым слоем. Результат - отличный. Просто опилки не надо закапывать в почву. Их кладут сверху, безо всякой предварительной обработки. Отлично сохраняют влагу и отсекают сорняки. Азот будет выноситься из почвы только тогда, когда вы закопаете опилки в почву. После этого на ней мало, что вырастет. А когда опилки сухие лежат сверху - никакой азот они не выносят. И поливать их азотом не надо, иначе они сгниют быстрее. А ваша задача, чтобы они долго, спокойно лежали на грядке и выполняли роль мульчи. У нас опилками замульчированы все гряды, и картофель и парник. Толстый слой мульчи под деревьями и кустами. И никаких проблем. Одни плюсы. Фото в моем мире вход свободный.
Конечно можно, но после небольшого приготовления, как уже тут говорилось. При дефиците навоза это хорошее решение вопроса по обеспечению почвы органическим веществом
свежие опилки в саду и огороде не используют. исключение могут составлять опилки с лиственных без смольных пород (береза) . опилки с древесных пород, содержащих в себе смолы положено вылеживать в течение 2-3х лет, чтоб смолы окислились и выветрились. лучше чтоб опилки лежали на солнце, в хорошо проветриваемом месте с доступом атмосферных осадков. применение свежих опилок чревато появлением некоторых вредителей, закислением почвы, а смолы, являясь антисептиками сильно подавляют почвенную микрофлору
Небольшая присыпка хорошо под малину. А я засыпаю дорожки между грядками, а осенью их перекапываю,
У меня под боком птицефабрика. Я пользуюсь подстилкой от курей, но не свежей, а сгоревшей. Вот и Вы уложите опилки, пролейте водой и накройте целофаном. Только не забывайте почаще проливать. Получится великолепная зола!
Опилки можно добавлять непосредственно в землю если они прошли обработку ---мочевиной
У нас садоводы без проблем используют опилки. и вроде про медведок и неслышали у нас ведь Азия. В холода засыпают растения и цветя и все.. . холод любого гада ведь заморозит так...
С известью можно. Только расчет надо сделать или найти в старых книжках пропорцию
Я опил использовала под малиной все тропинки засыпала на следующий год шел как рыхлитель почвы хорошии.
Очень много полезного узнала из комментариев, ВСЕМ огромное СПАСИБО!!!
Свежие нельзя-почву окисляют-пусть годик полежат в компосте.