Сад и огород

Можно ли мульчировать клубнику свежими опилками?

Есть тачка свежих опилок и грядка молодой клубники. Можно ли замульчировать?
Очень даже можно и хорошо для клубники. Хоть и утверждают, что для нее лучше соломенная подстилка, однако вкус клубники лучше с опилками. Посоветую только перед тем, как будете укладывать опилки пролейте их ( слабым р-ром навоза, настоем травяным.... ) их легко будет укладывать, ровнять на грядке и не будут пылить. Удачи!!!
Vusal Aliyev
Лучший ответ
можно именно мульчировать свежими опилками. неоднократно так делала. после сбора урождая опилки с грядки сгрести
Виктория Притыка Зачем сгрести?
Андрей И Ольга Плетневы а закапывать в землю свежие опилки нельзя , так как они будут вытягивать из земли азот
не стоит ,особенно если опилки хвойных. Посыпте междурядья. Через несколько лет пересадите туда кдубнику
Андрей И Ольга Плетневы наоборот стоит .даже хвоей полезно присыпать между кустиками. помогает от болезней
Можно, только ягоды будут все в опилках. Замучаетесь с ними. По опыту, самая лучшая мульча для клубники - это солома.
Можно, но не сейчас. Мульчируйте когда начнут зреть первые ягоды. Это предотвратит ягоды от грязной почвы при дождях. Мы мульчируем опилками или соломой, что найдем!
N)
Naza ))
мелкие опилки слеживаются и не пропускают воду и воздух, что не есть хорошо.
Наталья Рябова
Хитро тут.
Вот посоветую, вот сделаете по совету моему, а там пойдёт всё как-нибудь криво.
И что?
На кого шубу выворачивать станете?

Мой опыт:
Тачка?
Одна тачка?
Семь кустиков, ну восемь, не более, обсыпать до 10 см, не менее.
Остальная грядка - пустая, ибо если весь опил да на всю грядку - не мульча это, но слёзы.
По 10 см под каждый куст - вот мульча.
Остальное ж... Ну, чеснока зубчики там понавтыкать...
...
Хотя, можно и на всю грядку, кто мешает...

И да, менять грядки на междурядья - моветон это, дурной вкус.
Стационарны грядки должны быть, как и междурядья - стационарны.
Юля Никитина
Можно ,конечно,но нужно дополнительное внесение азота ,так как его очень много "съедают "бактерии ,которые разлагают целлюлозу опилок,они будут отбирать его у растений.
Jenish Arzymatov
Юля Никитина Опилки на верху земли азот не кушают.
Никита Подгаец Это миф.
Так же и про "закисление" почвы тоже миф.