Сад и огород

Можно ли вообще не мульчировать клубнику?

Прочла про мульчирование. ПО мне лучше еловые ветки или что-то в виде листьев туи. Только не понятно как часто обновлять надо и надо ли (и как) поливать при этом. Родители никогда не делали ничего. Ну да, ягоды часто были гнилые или в земле, но не большой процент.

Что посоветуете новичку?
Alisher Ganiev
Новичку необходимо пройти все стартовые квесты.
Александр Симонычев
Лучший ответ
Милое дело посадить сразу в черный спанбонд 5лет она сухая чистая без сорняков А воду и воздух пленка пропускает
Гаухар Айназарова Под черной пленкой и земля греется сильнее:) Недостатков у такого способа не меньше, чем достоинств:)
Айида Сапарбекова Например? Если греется так ягоды слаще будут
не мульчирую никогда
кормлю комплексным для клубники
все ок
Женька Клюев
Alisher Ganiev спасибо!
Можно, ягоды чище, но у меня под мульчой развелось много слизней прямо кишело, все ягоды погрыжены. На спанбонде слизней первый год нет, потом дырочки появляются и слизни тоже.
Лидия Пышкина
"листья туи"... забавно.
Землянику нужно мульчировать хвойным опадом вообще-то. На самом деле, такое мульчирование решает практически все проблемы: лучше сохраняется влага в почве (как следствие, ягоды крупнее и сочнее), не перегреваются корни в жару, ягоды не лежат на земле (а значит не поражаются серой гнилью, их не повреждают вредители), многие вредители не могут зимовать в мульче (т. к. перемерзают), а вот сами кустики - наоборот, очень хорошо зимуют (т. к. склонны подниматься над землей со временем, а внутри мульчи - остаются защищены от мороза, но и не выпревают т. к. мульча хорошо дышит)

Но вот вы знаете, удивительное дело... но есть те, кому этого всего не надо. Ну или им просто лень. И они не мульчируют. А потом сами же и мучаются.
Конечно, в очень редких случаях, если на участке прям великая сырость и засилье слизней - в мульче они могут появится (но это говорит не о том, что мульча плохая, а о том, что где-то эти слизни плодятся - надо найти и ликвидировать).
Ну и понятно, что в каких-то регионах хвойных лесов нет, и мульчировать опадом для тех людей - это роскошь...

Что касается темы "посадить на черный материал"... пробовала. И посоветую не повторять моих ошибок.
Во-первых, вода катается по поверхности материала как ртуть (нужно либо разом налить очень много воды, но тогда грядка должна напоминать бассейн с бортиками, чтоб вода не утекла во все стороны; либо очень аккуратно лить воду тоненькой струйкой, непосредственно в прорезь, куда посажено растение).
Во-вторых, черный цвет притягивает солнце и тепло... и если холодно - это хорошо, а если жарко? Кустики попросту тихонько там "вялятся", как вобла. И ягоды растут - уже заведомо вяленые.
В-третьих, проблему зиму не решает никак, а только усугубляет - уже в первый год розетка будет над этим материалом и ее убьет первым же морозом.
Валера Руссу
Alisher Ganiev Спасибо за советы!
Гаухар Айназарова Черный "материал" перед укладкой на землю надо промочить, чтобы вода по нему "не каталась" :) Но я тоже противник его на грядках вместо мульчи:)
можно и не мульчировать. а вообще в старых советских книгах для мульчирования земляники советовали мелко нарезанную солому смоченную раствором медного купороса. я не смачиваю, использую просто солому.
Солома защищает ягоды от гнили, сохраняет влагу, красиво смотрится и разлагаясь служит хорошим удобрением.
из интернета: "в английском наречии Земляника - Strowberry - соломенная ягода получила своё название из-за способа выращивания"
Alisher Ganiev спасибо!
Можно конечно и не мульчировать, но после хорошего дождя, ягоды очень грязные, да и если климат сухой, почва пересыхает быстро.
Алия Аминева
Alisher Ganiev а если поливать часто?
Ростовская Область
Под мульчой корням комфортнее, и почва не горит под УФ. В средней полосе клубнику не поливают вообще. А дождям мульча нисколько не мешает.
Inna Burakova
у нас только так. грязная ягода не нравится ни кому
Саша Веренич
Alisher Ganiev Я живу на юге, тут жара дикая, сгорит клубника
Можно и не мульчировать, иногда прополоть достаточно)
Виктор Никулин
Alisher Ganiev спасибо!
Можно и не мульчировать, если вы достаточно трудолюбивы:)
Назира Абитова
на огороде были сеном мульчировали... тут травы мало не мульчировали. что будет то будет... в магазинах круглый год чистая красивая.... кто будет смотреть на нашу... если только кто свет к нам лазил дергать