Сад и огород

Как быть если посадила клубнику под мульчирующую ткань 1,5*5м а под ней усердно растёт вьюнок?

Как теперь от него избавляться?
Снимать ткань уложить солому?
Ой, вот честно... вам эту ткань все равно снимать! Плавала - знаю!!!
Это такая дрянь, вы себе не представляете! Но проблема ее не в сорняках, а в том, что под ней земля перегревается, она СОВЕРШЕННО НЕ ПРОПУСКАЕТ ВОДУ!!! И это вот просто жуть! Дак еще и под нее активно ползут все насекомые - муравьи - это еще полбеды! Слизни, которые пожрут вам просто все на этой грядке...
В общем, летом - вы меня вспомните.

Убирайте нах** эту порнографию! Туда же все вьюнки и др. плохо выкопанные сорняки.
Но вот солому - это вы зря. Мыши наползут. Так что сходите в лес с мешочком и нагребите хвойного опада. Слой не менее 5 см должен быть.
Это и утепление на зиму, и ничего не запреет, и влага экономиться будет, и сорняки не растут (при адекватном слое, и удалении предварительно всех корней), и вредителям запах хвои не нравится, и никакой серой гнили, одна беда... перегнивает это все - и питает вам земляничку, так что каждый год - надо обновлять слой мульчи (а то и не по разу... у меня в июне - уже практически ничего не остается, так что я запасаю немного)
Са
Саша
Лучший ответ
Под плёнкой большая вероятность что недостаток фотосинтеза в листьях истощит корневую систему сорняка. Через солому он пробьётся, это для него не препятствие.
Я бы не стал снимать плёнку.
Лидия Бугаенко
Ульяна Смирнова Вы меня успокоили.
Благодарю;)
Надо плотней покупать спанбод, а ещё лучше специальная плёнка под клубнику. Я ориентируюсь на урожай и не бегаю смотрю кто там живет. Клубника есть, она чистая, полоть не надо, значит плёнке быть!
Игорь Береснев
Ерунда вся эта ткань. Уплотняется земля, муравьи и прочие проблемы.
Я мульчирую скошенной подвяленной травой, ок. 10 см. За лето мульча оседает, подгнивает, сорнякам не пробиться. Полив минимальный, под корень. После плодоношения обрезаю бОльшую часть старых листьев. За осень нарастают отличные листья. В конце сентября убираю всю мульчу, слегка окучиваю кустики, листья не срезаю. Прекрасно зимует и плодоносит ягодка. Почва под ней рыхлая, червей полно.
Я делала соломой, мышей не видела. А эта ткань только проблемы от нее. У меня муравьи и корни начали есть и все разрыли, еле избавилась.
Бай Daut