Сад и огород

Посадила клубнику после огурцов (((, что теперь?

Вчера посадила, а сегодня тольо в инете узнала, что после огурцов клубнику сажать нельзя. Пересаживать теперь? Может кто-то из присутствующих совершал такие ошибки и чем дело кончилось?
Хоулин ***
скорее всего всё будет нормально. . не рекомендуется вероятно из-за общих болезней. . хуже если посадить клубнику после картофеля. . связи с нематодой нет
Шамиль Мустафин
Лучший ответ
да ладно, пусть растет....
ну во первых вы должны установить, что на огурцах была нематода, если земля здоровая нематода просто после огурцов не возникнет, во вторых посейте сидераты (горчицу в частности) корни угнетают нематоду, ВОТ ПОЧЕМУ ВАЖНО НЕ ПЕРЕКАПЫВАТЬ ГОРЧИЦУ ОСЕНЬЮ, и еще нематода не переносит запах бархатцев, календулу посейте между клубники семена бархатцев весной и красиво и запах они не выносят, а календула вообще изгоняет нематоду
клубника будет зелёная с запахом огурца
А что, у вас огурцы в этом году были поражены нематодой?
Ничего уже не пересаживайте. Весной посадите рядом с клубникой бархатцы и все на этом.
Muratik Nematjonov
а я и после картофеля садила, все хорошо растет, ягод много, не болеют. Я думаю ничего страшного, весной пролейте от болезней и плюс удобрения для клубники и все будет ок!
Всё будет нормально, единственное необходимо обратить на кислотность почвы. Огурцам необходима (чуть щелочная) ближе к нейтральной, а землянике чуть кислотная.
ну если это для вас так принципиально, то можно запросто и пересадить, за 1 день клубника всё равно не успела прижиться - хозяин барин
Весной рядом бархатцы посадите и она отвяжется
Zhanslu Karasheva
Мы когда дачу купили, там все было под картошкой. А теперь и грядки под зелень и клубнику с земляникой высадила - все слава Богу ростет и плодоносит.
Петр Соляник
Вырастет обогуреченная клубника!!!!