Сад и огород
Чем мульчируете клубнику?
Или может вообще этим не заморачиваетесь? И есть ли у кого опыт использования черно-белого мульчирующего материала. Хочу попробовать именно его
нетканкой не пользуюсь - под ней собираются стада муравьев, мульча в любом виде в дожди - это вред - уменьшает проветривание почвы, лучше соорудить навес, чем делать укрытие для улиток в дождливое лето, скошенная трава будет гнить при осадках. Если лето сухое, то мульча нужна, тут можно применять и траву и солому, мне больше нравится хвоя и опилки - под них меньше лезут улитки, только из таких соображений.
на время созревания ягод опилками.. но у меня половина грядок под чёрным укрывным материалом... но если дожди во время созревания ягод, нужно приподнимать ягоды чтобы не касались ничего мокрого и не гнили ...есть ещё подставки под цветоносы с ягодами и бутылки пластиковые с водой подкладываю.. но гниют всё равно .. у нас затяжные дожди
Дмитрий Коротков
А у вас просто черный? Я вот вычитала про бело черный. Под черным у меня был опыт, горели кусты
Пробовала черной нетканкой- не понравилось. А вот травой после газонокосилки- отлично! Только слой потолще, хотя бы 5-7 см. И сорняков в разы меньше, и убирать её не надо, она просто перепревает и служит удобрением. Так что вся скошенная трава в первую очередь клубнике идет, потом помидорам.
Дмитрий Коротков
А помидорам тоже траву? Я слышала некоторые их крапивой прокладывает
некоторые темной пленкой покрывают с прорезями для кустиков
У меня все под черным спанбордом. Он лучше скошенной травы, трава гниёт если дожди, а если дождей нет то и не нужна. От скошенной травы ягоды жуть грязные, если ее во время косить то она довольно мелкая.
Дмитрий Коротков
А черно белый не пробовали?
мне говорили что надо так делать но не пыталась
Я соломой мульчировала, но не удобно. По весне все таки ее нужно убирать, т. к. не прополишь, не порыхлишь. Мне сказали мульчировать сухой скошенной травой. И рыхлить вместе с ней. А солома грубовата, не перепревает.
только опилками.
Не занимаемся таким