Сад и огород
Свежие опилки если под перекопку пустить то они перегнивая только азот из грунта забирают или фосфор и калий тоже?
Сколько ПРИМЕРНННО ведер опилок свежих сосновых нужно внести на 1кв м что бы кислотность повысилась на 1PH ?
Во-первых, только азот.
Во-вторых, опилки грунт не закисляют. Грунт закисляется от климатических условий - от промывного режима увлажнения, когда общее количество осадков попадающее на квадратный метр грунта в год больше количества воды, которое грунт способен испарить с квадратного метра в данных климатических условиях за тот же период. Тогда все лишние упадшие осадки либо промываются вглубь грунта до грунтовых вод, либо осуществляют поверхностный сток, в обоих случаях вымывая основания (металлы) из поверхностного корнеобитаемого слоя почвы, в результате чего становится нечем нейтрализовать выделяемые почвенными грибами кислоты. При том ещё, что в более холодном и влажном климате, характеризующемся промывным режимом увлажнения, ещё и микрофлора почвы смещается в сторону преобладания не бактерий, а почвенных грибов, выделяющих кислоты такой силы, которые даже камни растворяют.
В третьих вы никак не можете понять про этот самый рН, что для его рассчётов не хватает условий просто "опилки" и просто "1 м. кв". Какая гидролитическая кислотность вашего грунта? какая ёмкость катионного обмена? какая плотность? на какую глубины вы хотите осуществить мелиоративное мероприятие? При этом, что значит изменить на единицу рН? Если к примеру ваши параметры почвы (ЕКО и плотность) таковы, что для смещения рН с 6 до 7 необходимо 1 кг извести на 1 м. кв, то для смещения того же рН в точно такой же почвы с 5 до 6 нужно уже 9 кг, а с 4 до 5 - 90 кг на м. кв. То же самое и для закисления, но в обратную сторону и другими реагентами.
Alecsey Styaglyuc
Такое ощущение что вы 1 против всех!) десятки сайтов и десятки людей отвечающих и в ютубе куча роликов ...где пишут что опилки закисляют грунт а у вас нет...)
Только азот, но еще в почву попадают всякие тксичные вещества и смолы. Это то же плохо влияет на растения
только азот забирают, и то, если перекопать их с землей.