Сад и огород
Если Свежие опилки, стружку внести в грунт и перекопать то перегнивая они будут забирать влагу из грунта или наоборот
Сохранять, задерживать, накапливать ее?
И то и другое. Они будут забирать поливную влагу из почвы в себя, накапливая её в себе и задерживая.
Если подитожить, То во-первых опилки при перегнивании забирают весь азот из почвы, а потому их перед внесением нужно промачивать аммиачной селитрой 20 г/10 кг сухих опилок. А во-вторых, будет вам в тех опилках неизводимая непроветриваемая сырость - сплошное болото с гниением корней. И чем мельче опилка, тем сильнее болото. В общем, нужно вносить среднюю опилку без крупной щепы и стружек и не переусердствовать по количеству.
Maria Minkova
Я знаю что свежие опилки будут забирать азот из грунта а мне то и нада!) потому как в позапрошлой осенью я завез лишнего перегноя от которого все выростало в 2раза выше...!) +я когда осенью опилки вносил под перекопку то смешивал их с удобрением у которого азота в 2раза меньше чем фосфора и калия... болота нет я опилки смешивал со стружкой +до этого вносил прилично крупного речного песка поэтому грунт сейчас наоборот получился чересчур рыхлым сохнет быстро не успеваю поливать... надеюсь что в следующем году опилки перегниют и станет лучше...
Главное они азот отбирают у растений Добавьте азотное удобрение
Не стоит, дерево делает почву кислой
Азот будет из почвы забирать, и недостаточно питания будет для растений
Наоборот
Будут тянуть на себя азот с почвы.
Maria Minkova
знаю что свежие опилки будут забирать азот из грунта а мне то и нада!) потому как в позапрошлой осенью я завез лишнего перегноя от которого все выростало в 2раза выше...!) +я когда осенью опилки вносил под перекопку то смешивал их с удобрением у которого азота в 2раза меньше чем фосфора и калия... болота нет я опилки смешивал со стружкой +до этого вносил прилично крупного речного песка поэтому грунт сейчас наоборот получился чересчур рыхлым сохнет быстро не успеваю поливать... надеюсь что в следующем году опилки перегниют и станет лучше...
Эвон, как вразнос понесло нас.
А всё почему?
Потому как глупостей понаделаем, а потом репу чешем.
Что было:
1. Ископали ямы.
2. Почву верхнюю раскидали где можно и где низ-зя.
3. Грунт снизу, неродимый грунт, вытащили наружу и засыпали им всё, на что глаз лёг и рука не дрогнула.
4. Растения, впихнутые в те ямы, немедленно убили "перепревшими иголками" и хвойной корой. Это ж додуматься!
5. Решили поливом оживить немедленно погибшие растения, но и воду изнутренний грунт не приемлет.
6. Наблюдая сырость в опилках, решаем в себе, что таким образом и воду удержим, и деревья свои оживим. А того не ведаем, что опилки есть мульча "коричневая", которая для перегнивания требует массу для себя азота.
7. Искать в интернете, научаться никак не хотим. Такое ощущение, что серой той не только уши, но и глаза, и вся шишка под панамкой забита.
И ведь не похоже, что лишь для флуда вопросы ваши...
Блин-н...
Избави мя, Господи, от подобного. Пронеси и сохрани.
А всё почему?
Что было:
1. Ископали ямы.
Блин-н...
Maria Minkova
Я знаю что опилки потребляют азот из грунта при гниении поэтому и внес их под перекопку свежими потомучто в позапрошлом году завез слишком много перепревшего свиного навоза И что бы эти опилки взяли на себя часть азота (завез слишком много потому что достался на халяву +мы хотели побыстрей востановить грунт (тяжелый суглинок) и посеять газонную траву ...в инете я так же роюсь когда есть время а потом уже лезу сюда что бы убедиться в правдивости прочитаного... по любому поводу куча противоречий, мнений с точностью до наоборот... имеено на сайтах советуют при посадке хвойников добавлять в посадочные ямы сосновый перегной и кору! вот как разпознать сохнет кипарис от недостатка влаги или по болезни?! вот рою землю носом, перечитал кучу сайтов, а понять не могу!? везде одни предположения ...
Влага будет дольше сохраняться в почве.
Maria Minkova
Во время гниения тоже или уже после? для гниения ведь тоже расходуется влага из грунта?
Лучше этого не делать, опилки закисляют почву.