Сад и огород
Хочу сделать мульчу из свеж.опилок с помощью Байкала-ЭМ.Их настаивают в р-ре селитры.Можно ее заменить куриным пометом?
Как это сделать? Сначала настоять с пометом или селитрой, потом добавить Байкал-ЭМ? Или смешать все сразу? Какие пропорции? Сколько времени настаивать?
Для того, чтобы создать благоприятную среду для развития микроорганизмов, полученных из Байкала, как раз и нужна мульча.
."..Помимо защитных свойств, мульча обладает еще одним ценным качеством: только на границе почвы и мульчи может существовать целый ряд чрезвычайно полезных грибковых микроорганизмов.
..Мульча способствует усиленному поглощению почвой влаги и питательных веществ из воздуха, создает благоприятные условия для почвенных обитателей. "
Из этого следует, что лучше всего обработать Байкалом почву, а уж потом накрыть мульчей из обработанных опилок
Что-то я не совсем понимаю, имеется в виду мульчирование или получение перегноя? Если мульчирование - тогда Байкал не надо, просто опилки обогатить азотом (селитрой, пометом или навозом) , ведь мульчирование - это защита почвы от высыхания и уплотнения, и чем дольше лежит мульча, тем лучше. А вот для перегноя можно смешать опилки с удобрением и полить Байкалом, сложить в п/э пакет, завязать нетуго - быстро будут готовы.
Смысл смачивания опилок селитрой - насыщение их азотом.. . если мульчировать свежими опилками, они понижают содержание азота в почве, что неблагоприятно сказывается на развитии растения.. . но куриный помёт очень "ядрёное" удобрение, как бы не переборщить.. .
когда уже опилки обработаете - опрыскивайте Байкалом, чтобы не было потерь препарата, и микроорганизмы начали обработку субстрата...
В любом случае сразу мульчировать нельзя, надо, чтобы прошло время и когда будете мульчировать отступайте от стеблей растений на 5см.
можно, я пробовал! классно получилось.
Куриный помет заливают водой в пропорции1/2-1\3 и ставят для ферментации . Потом разводят получившуюся жижу 0,5 л на ведро. С пометом надо быть осторожным, можно пожечь растения.
зайдите на мой блог и найдите "кора" этот метод используется для опилок тоже.