Сад и огород
что вы думаете о том чтобы дорожки между постоянных грядок засыпать свежими опилками? срняки все равно расти будут?
Я засыпала междугрядья опилками, предварительно пролив их мочевиной, засыпала на высоту штыка лопаты, сорняки не росли. Через несколько лет перекапывала опилки и засыпала их землёй с грядок, а на место земли снова сыпала опилки, так поднимала свой низкий участок, потом уже когда подняла, на опилки насыпала песок, на песок отсев. Сорняки на отсеве лучше ростут, но удаляются легко.
Я так и делаю, с сорняками бороться намного легче. (правда опилки у меня полуперепревшие)
можно, но сорняк будет всеодно расти. разве что в любую погоду можно по ним ходить и болото засобой не тяните.
Засыпайте. Можно опилками, можно соломой, скошенной подсушенной травой (до созревания ее семян) . Я в парниках с огурцами и помидорами закладываю всю почву между растенями соломой, Многолетние, такие как бодяк, осот, крапива, конский щавель всё рано пробиваютя, но выдрать их по ходу дела гораздо проще, чем все лето постоянно полоть какую-то мелочь.
обработайте дорожки раунд-ап - за 3 раза можно вывести сорняки на корню, а опилки будут только с грядок воду забирать, сорнякам это не помеха
обычно засыпают опилками между гряд, когда огород расположен на болотистом сыром месте.
можно засыпать, но содержание азота в почве снизится, Вам придется делать дополнительные подкормки, т. к. корневая система растений развивается не толька в грядках и питательные вещества они берут с определенной площади которая может быть больше ширины Ваших грядок
Свежие опилки очень тянут азот, будет необходима подкормка на грядках
Опилки как раз хорошо с землей перемешать на грядке. Да и дорожки должны тоже радовать глаз, а опилки этому не поспособствуют. Можно засыпать дорожки отсевом. , он очень мелкий и со временем уляжется так плотно, что сорнякам места на дорожках не останется.
Засыпайте, только не заделывая в почву.
Засыпаю свеже скошенной травой, все равно растет, но вырвать сорняки проще.
называется мульчирование должно помочь