Сад и огород
может ли ограничивать урожай растений нехватка в почве какого либо элемента кроме азота, фосфора и калия?
Не просто может, но и всегда ограничивает. Любой из элементов питания при его недостатке ОБЯЗАТЕЛЬНО ограничивает продуктивность растений. Это соответствует закону лимитирующего фактора Либиха, который звучит так, что урожай будет соответствовать тому фактору, который окажется в минимуме. Т. е. если азота в почве достаточно на урожай в 300 ц/га, а доступной меди может хватить лишь на урожай в 80 ц/га. То урожайность болше 80 ц/га здесь будет не получить. И это касается не только элементов питания, но и прочих факторов - обеспеченности водой, теплом и т. д... Иллюстрирует этот закон знаменитая бочка Либиха.

Да, нехватка кальция ведёт к вершинной гнили. Важную роль играют микроэлементы, а их отсутствие к болезням и, как следствие, к уменьшению урожая.
очень может ограничить.
если нехватка в почве магния, то вешки будут маленькие, не крупные.
также с фосфором. плоды будут мелкие, листья перистые.
бор томаты будут плохо завязываться.
азота - огурцы будут мелкие, листья желтые.
калий - корнеплоды будут мелкие, растения будут болеть многие.
бора - свекла будет мелкая.
бор томаты будут плохо завязываться.
бора - свекла будет мелкая.
азот, фосфор и калий это хим. элементы. растению нужны их соли и соли других в-в. недостаток кальция устраняется калием, калия от природы много в почве. недостаток фосфора температурой. азот без влаги растению не доступен.
кальция
Теперь знаю, что из за нехватки железа растения болеют неинфекционным хлорозом
Елена Никитина
Неинфекционным хлорозом растения болеют также при недостатке марганца, магния, азота, фосфора, калия, серы, кальция, цинка....