Сад и огород
Как называется трава, которую высеивают после уборки урожаю для сохранения плодородия почвы?
Горчица быстро прорастает. После всходов через пару недель перекапывать можно.
Горчица белая
Это сидераты. Мы сеем разные травы. Например- рядок горчицы, рядок овса, рядок ржи. Это то, что у нас имеется. Как только отрастёт на 20-25 см - перекапываем с оборотом пласта так, чтоб корни были на улице. Комья не разбиваем. Мама моя зовёт такую перекопку КРАГАМИ. А за зиму земля становится пушистой и более плодородной. Весной, когда землица подойдёт, но не пересохнет просто муж проходится граблями и сажай-не хочу всё, что ни пожелаем. Можем ещё слегка протрусить над землёй железным купоросом и каким-нибудь органическим осенним удобрением или навозом. Под зиму не оставляем расти на грядках никакие сидераты. Нам хватило одного раза. Это был овёс, вырос более чем на 80 см, уже и зацвёл. А весной это были дикие заросли, которые сначала скосили серпом, порубили, раскидали по грядке, а только потом перекопали. Титанический труд, а результат не лучше, чем под осень вскопанные аккуратные грядочки. Да ещё с осени приготовленные грядки рано весной уже были засеяны морковью, а эти не готовы, пришлось ждать, когда земля подсохнет, т. к. в сплошь грязь не покопаешь. А покупаем мы все семена сидератов на рынке, где продают корм для животных. Там ведро овса стоит 300 рублей и хватает нам его на 3 года. Рожь -подороже. Самая дорогая-горчица. 3 л банка стоила 400 или 500 руб 3 года назад.
После картошки овёс озимый сею
Сидераты. Разные растения в их роли могут выступать.
горчица белая.
сидераты. клевер