Сад и огород

Удобрять землю можно только основными удобрениями, азотом фосфором и калием, а остальные элементы цинк, медь, железо и

И другие в земле присутствуют и постояно пополняются самой природой или как?
Ну отчего же. Азот, фосфор, калий тоже всегда присутствует в почве. Сорняки-то всегда растут.

Вопрос в их количестве (вспоминаем бочку Либиха, иллюстрирующую закон минимума), а также в их соотношении. Обеспеченность элементами питания зависит от материнской горной породы, на которой сформировалась почва. Кроме того, доступность отдельных элементов меняется от кислотности почвы (в щелочной почве большинство металлов становится недоступными растениям), от погоды и климата в целом (температуры и увлажнённости), от плотности и структурности почвы и доступности кислорода, от применяемых удобрений и от конкретной выращиваемой культуры. Да к тому же с каждым урожаем мы выносим с поля не только центнеры NPK, которые приходится ежегодно возвращать с удобрениями, но также и десятки килограмм микроэлементов, которые природе просто неоткуда возмещать, ибо закон сохранения вещества никто не отменял, а холодный ядерный синтез не доказан.
Влад Xxx
Лучший ответ
Это микроэлементы Вы такой пытливый Читайте про растения Кому что требуется
Или как.... Если всё это в земле присутствует, но неизвестно, где и в каких количествах. Откуда тогда хлороз на растениях и прочее. Вы где зимой то были? Читали бы и читали справочники.
Вы же из пищи тоже микроэлементы не все получаете, люди витамины пьют, активные добавки. И тут живые растения! Растите, лелейте, подкармливайте, ищите нужные для вашего региона добавки, улучшайте грунт. И вам бесполезно рассказывать, вы видимо тексты плохо воспринимаете, копируйте тогда ответы и перечитывайте их постоянно.
Сергей Смирнов
Юлия Коршикова В общем -да. Жри все подряд и будет тебе счастье !
Все овощные культуры выносят с урожаем практически все микроэлементы. Средние соотношения элементов в урожаях овощей таковы: на единицу йода выносится 1,2 единицы кобальта, 2,5 - молибдена, 15 - меди, 50 - цинка, 125 единиц марганца. Наибольший вынос железа с общей биомассой у огурца, томата и редиса, наименьший - у укропа и белокочанной капусты; больше марганца выносят свекла, цветная капуста и томат, меньше всего - капуста белокочанная и укроп; больше кобальта - петрушка, свекла и цветная капуста, меньше - укроп и репчатый лук; больше цинка - сельдерей, петрушка, свекла, меньше - луки репчатый и порей; больше бора - брюква, цветная капуста, морковь, меньше - томат, щавель; больше молибдена - редис, горох, брюква, меньше - шпинат и щавель.
Анатолий Орлов
Почти все э то содержится в земле и так, без удобрений. Только вопрос в местоположении, спроси у агрономов местности