Сад и огород

Некоторые удобряют землю яичной скорлупой. Э то что, реально хорошее удобрение?

....Для каких растений его лучше использовать?
Чтобы от скорлупы, как от удобрения был хоть какой-то толк, её надо добавлять в таком количестве - на 1 кв. метр скорлупу от 600 яиц. Реально? Но если её просто в землю добавлять вреда не будет - она своеобразным дренажом служит. Я добавляю в лунки при посадке.
Настя Балакирева
Лучший ответ
Я её скорее в качестве дренажа использую. На дно стаканчиков насыпапаю примерно слой 1 см. Поливаю тоже раствором, примерно полстакана толченой скорлупы на пластиковую бутылку с водой. С месяц поливаю, потом пускаю на дренаж. Но обязательно со скорлупы снимаю внутреннюю пленку, тогда нет никакого гнилостного запаха. Есть ли эффект от полива не знаю, а вот как дренаж растениям нравится
Для капусуты ее лучше использовать. Защита от слизней. Для кислых почв полезна. Разлагается в кислотах.
Иннара Ляпина
есть слова "легенда" и "фаниастика" , это как раз в тему о скорлупе. и лежит она в огороде, и непонятно, зачем я её туда набросал (ла)
Из Инета-"Существует множество мифов о применении домашних удобрений. Практика показывает, что никаких особых чудес ожидать не следует. Часто такие удобрения даже вредят растениям. К примеру, удобрение растений настоем яичной скорлупы не только не даёт им достаточного количества питательных веществ, но и вызывает хлороз и другие заболевания растений. "
Скорлупа плохо разлагается в земле, и кальция в ней совсем немного, но можно закладывать ее в яму для посадки косточковых
Ольга Понятая
Есть небольшой процент ощелачивания почвы. При условии, что скорлупа очень мелко раздроблена.
Не вижу ни плюсов, ни минусов. Органика есть органика.
Можно спорить нужна ли яичная скорлупа земле или луковая шелуха и спитой чай. Я в таких случаях говорю себе: от природы пришло - в природу ушло. Хуже не будет, это точно.
Известь -карбонат кальция входит в состав скорлупы-снижает кислотность почвы, а как удобрение.... вряд ли..
Michael Jackson
чтобы удобрить скорлупой почву ее надо киллограмоми сыпать!
Кот Базилио
Если говорить реально -нет. Яичная скорлупа это кальций практически .Конечно это никакого отношения к удобрениям не имеет Может применяться как буфер для изменения активной реакции почвы т. о это может иметь смысл при если почва кислая при щелочной или нейтральной почве применение не имеет смысла. Мы рассматриваем скорлупу без органики оставшегося от яйца.
Скорлупу применяю только в перемолотом виде под кусты земляники и под капусту от слизней.
Оля Карелова
Я сыплю под огурцы, они скорлупу любят.
Эдя Рубцов
Никакого удобрения скорлупа не даёт, единственное её можно использовать как раскислитель, Туманов тут показывал недавно.
Я знаю яичную скорлупу заказывают на мясокомбинатах -птицыфермы, рыбные хоз-ва, а вот по -поводу как удобрение для сада -это миф.
Да, хорошее удобрение. Я скорлупки всю зиму собираю, потом мелко-мелко мну в пакетах и кидаю в компост. Там скорлупки перемешиваются с землей, и получается то, что надо.
Скорлупа измельчённая хороша как дренаж для тяжёлых почв, как защита от слизней.
Кальция почва дождётся через много-много лет...
ИЗМЕЛЬЧАЮ И СЫПЛЮ ПОД КАПУСТУ ОТ СЛИЗНЕЙ (они брюшко ранят скорлупой) и перемалываю в мелкий порошок и добавляю к ,,вонючкам, , из травы
Vasek Sokolov
скорлупа это серовно что известь это не удобрения!!!! в ней нет ни озото ни фосфора!!!
Шамиль М
Лучше навоза с гнилой соломой вперемешку нет, а скорлупу разве, что молоть, и то не факт что растение ее затянет
Jhfhg Bnvnv
Можно добавлять в землю только вареную скорлупу. Тогда не будет развиваться болезнетворная микрофлора. Не могу подсказать о питательности скорлупы для растений, но как дренаж - не плохо.
Ольга Понятая Я читала , что при варке почти весь кальций вымывается.
Да, в нем много кальция.... для растений это очень важно!! ! Я пользуюсь скорлупой около 2 лет и могу сказать что это хорошее удобрение!