Сад и огород
Яичная скорлупа. Ее применение на дачном участке,как удобрение ? Поподробнее пожалуйста
Я её растираю помельче и просыпаю под смородиной, затем закапываю землёй. Хотя говорят, что надо очень мелко молоть, тогда толк будет. А вот по дорожкам от слизней посыпала, они не боятся, видать уже задубели пузики. Очень хорошо её использовать в качестве дренажа при посадке и пикировки рассады, вода лучше лишняя уходит. Я так делаю. и под цветы кладу при пересадке.
Мы разбрасывали по огороду, но её всю потаскали ласточки, им тоже кальция не хватает!
При разбрасывании по саду при прополке можно поранить руки. Поэтому я бросаю ее в печку и пережигаю. Таким образом зола еще больше обогащается.
я яичную скорлупу просто закапываю под растения, как удобрение
Для участка маловато будет. Если у Вас только не птицеферма в распоряжении. А для рассады и местно под небольшие растения - прекрасно. В молотом виде - кальций.
Карбонат кальция (коим по существу является яичная скорлупа) не растворяется в воде и при поливе так и будет оставаться в неизменном виде. Её лучше применять на кислых почвах - будет немного нейтрализовать среду, что лучшим образом скажется на почве.
Бессмысленно на скорлупе настаивать воду-кальций не растворяется в воде. Лучше рассыпать по огороду. Мелкая скорлупа спасает от слизней, если посыпать ею те места, где они передвигаются. Это затруднит их движение.
моя свекровь ее использует перетирает в ступе до порошка добавляет в рассаду и грунт
Я воду для полива со скорлупой настаиваю-в ведре, потом для подкормки растений по ковшику на лейку.