Здравствуйте. опытные дачники-огородники.. расскажите чем удобрять землю перед первой посадкой овощей. ягод.
Живу в западной сибири. летом не холодно. погода почти как на урале.
Состав земли не знаю. знаю только что песка много в земле.
Кто то пользовался Биогумусом покупным. есть результат от него или можно свое удобрение сделать? (Кроме компоста и перегноя. это занимает много времени)
Сад и огород
Чем удобрять землю
Торфа побольше. Произвестковать его, добавить чуток свежего навоза для микробной закваски и вкопать в осень по 5-20кг/м2.
Но за лето и компост из травы можно сделать успеть.
Сейчас весной только минеральные удобрения.
Всё, что называется биогумусом - чрезвычайно заражено серой гнилью и прочими болезнями.
Наличие песка может говорить о том, что у вас развит подзолистый процесс в почве, тогда у вас почва может быть сильно кислой, и что-либо сажать/сеять до проведения её комплексной мелиорации (улучшения) при помощи раскисления и внесения органики не имеет никакого смысла.
И если с весны ничего не сеять, то нужно определить кислотность вашей почвы, рассчитать дозу извести, внести эту известь (или мел, или золу, или доломитовую муку), а потом организовать сидеральный пар - через месяц после известкования посеять сидераты, потом в момент массового их цветения перепахать их и посеять вновь. Перед перепашкой второй очереди сидератов можно внести фосфорные и калийные удобрения и перепахать сидераты вперемешку с ними, и можете считать, что к весне ваша почва готова.
В песок необходимо подмешать перегной
... годятся остатки после кофе и чая, скорлупа яиц и ещё много чего ...
Гуматизированная азофоска. В песчаную почву вкоситчя чуть больше нормы.
Своё удобрение сделать? Как вы себе это представляете? Если компост не устраивает, то удобрения только покупать. Нет, ну есть, конечно отчаянные земледельцы, которые используют в качестве удобрения свои фекалии...
Юля Малетина
Ну так то есть всякие настои в качестве удобрения которые заменяют компост.
Нитрат натрия, аммония, калия (селитры). Также навоз если имеется для увеличения гумуса. Подскажу что песок имеет формулу (большая составная его часть) SiO2(оксид кремния). Чем удобрять думай сам.
Юля Малетина
Если б я разбиралась. то могла бы сама думать
навозом
Ну в начале растениям нужен азот. А потом уже все остальное .
проще купить комплексное удобрение азот+фосфор + калий . Для начала. постепенно азот нужно уменьшать (чтобы не было нитратов в плодах) добавлять магний, марганец, кальций, микроэлементы...
В идеале знать состав почвы и точно рассчитывать удобрения, чтобы не было передоза, но и недостачи тоже быть не должно.
Если применять натуральное, типа навоза, то сложно рассчитать - сколько там чего, можно ненароком нитратные продукты получить, если перестараться. Вы точно можете знать, что в навозе есть азот, много азота... а на счет других удобрений.. ?
Но с другой стороны, большинство наших предков жило без точных расчетов и как-то выращивало овощи (правда мы не можем с точностью сказать об их качестве)