Человеческий кал не имеет принципиальных отличий от кала любого другого животного - например, коровы или кролика. Правила обращения с любым калом, применяемым как удобрение, одинаковы: перед использованием он должен полностью перепреть под действием микроорганизмов, превратившись в компост ("а то пожжешь корни", как говорят опытные земледельцы).
В старину в Японии считалось невежливым после хорошего угощения не оставить хозяину в благодарность хорошую порцию своего кала для удобрения его огорода - страна маленькая, ресурсами бедная...
Однако в наше время в цивилизованном мире продукты из человеческого организма принято считать более опасными, чем аналогичные продукты из другого животного, будь то кал или, например, препараты крови (с которыми надлежит обращаться с особой осторожностью) - поскольку человеческие инфекции или паразиты поражают прежде всего людей. По этой причине, в частности, не следует удобрять человеческим калом корнеплоды, которые едят в сыром виде (морковь и пр.) - для снижения риска заражения глистами.
Сад и огород
Можно ли удобрять землю человеческим калом?
Kaniet Almazov
если так разобраться то и кал животных может содержать инфекции и паразитов.
У меня это все идет в компостную кучу и перепревает 2 года, потом на грядки Безотходное производство КУч две пока одна паполняется другая зреет под черной пленкой
если не брезгуешь потом есть, то да, но 3 года должен лежать в компосте, чтобы был готов.
Помню мама мне говорила, что человеческое дерьмо можно либо в компост, в перемешку с травой и чтобы перепрело года 2-3. Либо в свежем виде-только под малину. Все остальное сгорит. Именно под малину она осенью и закапывала туалетное ведро.
можно
Только в перепревшем виде, смешанным с торфяной крошкой. И в очень небольших количествах. Особенно осторожно с пищевыми растениями, так как при передозировке органики в съедобных растениях образуется большое количество нитратов.
в афганистане и пакистане используют. только не свежаком.
Нет нет нет.... фу... есть не стану ни за что такое, и на рынке поэтому брезгую покупать... свое ращу, без какушек (((
Маманя во время войны купила у корейцев капусту. Она ж не знала, что они это практикуют. Капусту начали тушить, и завоняло...
Как и всякой говнецо, надо годик-другой дать перегнить.
Когда-то так и делали, особенно после войны, когда навоза животных было днем с огнем.
нет
Анна Оспищева
почему нет
Можно ближе к зиме. Дедушка когда то делал. А так хорош коровый помет. Можно куринный но в меру
Качество навоза зависит, только от того, что ты ешь, если ты тупое животное и тебе плевать на своё тело, то и навоз будет опасным для жизни, а если человек себя любит следит за собой, тогда и тело будет отжимать и перерабатывать пищу отлично и даже без вони, но наше тупое стадо ничего не знает ни о себе, ни об устройстве мира, ты и твоё тело не имеют ничего общего, ты это одно, тело это другое, тело это мощнейший биомеханизм, который всё делает сам, а ты это разум сознание, энергетическая форма живущая в теле, поэтому что впитывает тело зависит от тебя балбесины.
Я б уж точно не стала- брезгую и оно вам надо гамно (((
не желательно в силу опасности заражениями в основном паразитами-часто и вирусами *(-редко )
Южнокорейские врачи заявили об обнаружении необычных паразитов в желудке перебежчика, который проник в страну из КНДР. Мужчина совершил побег через демилитаризованную зону в минувший понедельник, при этом в результате огня, открытого северокорейскими пограничниками, мужчина получил шесть огнестрельных ранений. Северокорейский солдат был отправлен вертолетом в госпиталь сразу после инцидента. В настоящее время южнокорейские врачи делают ему операции, мужчина находится в критическом состоянии.
При удалении пули из брюшной полости мужчины врачи столкнулись с большим количеством червей-паразитов в желудке. На специальной пресс-конференции, созванной накануне, врачи продемонстрировали фотографию круглого червя длиной 27 сантиметров, извлеченного из кишечника пострадавшего.
«Мы обнаружили паразита, каких никогда ранее не встречали у корейцев. Это осложняет ситуацию, и грозит серьезными осложнениями. В моей более, чем 20-летней практике хирурга я такое видел только в учебнике». По словам ученых, они не впервые находят паразитов в кишечнике перебежчиков с севера. По их словам, причиной является потребление овощей, которые в КНДР продолжают выращивать, удобряя почву человеческими фекалиями», — заявил лечащий врач мужчины в статье, опубликованной в журнале Korea Biomedical Review
законом это не запрещено, если только не в общественном месте...
Столкнулась недавно с темой аскарид и нет,нельзя удобрять землю человеческими отходами, яйца аскарид вызревают именно в земле, сохраняются много лет, затем с овощами,зеленью или плохо помытыми руками попадают в организм,ещё мухи могут перенести с такой земли. После путешествия по всему организму и оседания в кишечнике и взросления, самки каждый день откладывают много тысяч яиц и они выходят с калом, это бесконечный круговорот самозаражения получится. Сам по себе человек с аскаридами не заразен для других и его какашки в унитазе безопасны, а вот после выдержки в земле готовы превратиться во взрослых. Чем сами аскариды опасны, читайте в инете.