Сад и огород

Надо ли удобрять землю?

Ситуация следующая:
Кусок земли не обрабатывался лет семь. Хочу возобновить весной. После всех процедур обработки, надо ли ее удобрять? Как лучше поступить?
Спасибо!
Вот знаете... Купила я дачу заброшенную. Лет 10, а то и больше ее никто не обрабатывал.
И тоже, начитавшись книжек, решила, что земля "отдохнула", и ничего в землю не внесла.
Е-мое, дохлей моих помидор на улице не было в тот год :-)

Короче, правильный ответ, смотря что за земля. У нас оказалась бедная, гумусом скудная. Все растет нормально только после внесения перегнившего навоза (химией не балуюсь пока).
Вот знаю одно место в области, где дико толстый пласт чернозема. Так там десятки лет без удобрений растят урожаи, и вырастает.
Так что повторю еще раз. Смотря что за землю купили. Банально поболтайте с соседями по даче. Если они удобряют каждый год, удобрите и вы.
Юрий Трыба
Лучший ответ
Первый год может и не надо У вас уже целина образовалась
Целина сама по себе это плодородная земля. В первый год можно вообще не пользоваться удобрениями... верхний гумусный слой обеспечит питание растениям.
Игорь Политыко
Наталья Дорофеева какие слова, какие познания. браво. умеете в тырнете рыться
Зачем? У вас там целена уже)
Николай Ивлиев
Правильно Татьяна Карпенкова сказала-земля земле рознь. Даже на одном и том же участке. У меня дача тоже лет 5-6 не обрабатывалась. На грядках земля была рыхлая, черная, казалось просто создана для посадок, а посадила всё- выросли былинки-травинки, питания в ней не было совсем. Зато на пустом месте, где был лужок и была самая настоящая целина я поставила парник-таких томатов уменя в жизни не было. Удобрения в первый год нигде не вносила.
Tolgonai Isakova
действительно земля отдыхала от посадок, ее конечно надо удобрять, но сначала прполоть, или перекопать, или гряды сделать, что вы там будете делать, а потом вносите удобрения, навоз например или минералку
Надо, но не в первый год, а то и два.
Серега Воронин
Каким был климат эти последние годы - если жарило (как у нас) и дожди не перепадали, то о каком отдыхе и накоплении питательных средств разговор. По любому перегной лишним не будет и для себя это лучшее удобрение, которое работает 10 лет, вносить его лучше по снегу, по возможности сейчас и раскидать, а весной пахать.
Альфия Чухно
Не надоНо, если выращиваемая культура нуждается в повышенных дозах удобрений (типа брокколи, цветной) -дайте.
Altyn Baigulinova
если сорняки перед обработкой объявили голодовку то можно не удобрять, они же святым духом питались.
Юра Своровский
Внесение удобрений зависит от состояния почвы- в истощенную почву надо вносить удобрения.
Dauren M...
Да
Я бы по талому снегу рассыпала что то типо "кемира, весна-лето", а удобрения вносила только в лунки при посадки овощей
А Aaa
пару лет можно и неудобрять, за семь лет земля отдохнула и удобрилась самостоятельно.
Анна Юрина
Конечно надо, Только раз в неделю
удобрять надо но постепенно
надо