Сад и огород
Огород не удобряли лет 5-6. Какое удобрение внести под кортошку?
лучше удобрять навозом в зиму и минералкой весной. осень уже не актуально, поэтому лучше всего переборонить огород на пол метра, перевернуть весь пласт, удобрить компостом (навоз страшновато ибо непонятно сколько он успел перепреть, а посадки на носу) , и минеральными удобрениями. ну а дальше по прописям - разбить комья, перемешть, разровнять и сажать
перепревшим навозом
навоз перегной или азофоску.
Осенью завезти навоз-перепревший и разнести по даче. А весной вспахать землю.
На следующий год-осенью-также, машину навоза. И лет на 5-6 хватит. Химией не
увлекайтесь. Зачем тогда дача?!
Перед посадкой хорошо бы семенной материал 30 мин. подержать в слабом растворе марганцовки. В лунку горсть золы и чайную ложку суперфосфата. Перемещать с землей и уложить картошку. Удачи и хорошего урожая!
Перегной.
навоз, зола (если имеется)
Удобрять прошлой осенью надоть было ( Навоз
Коровий навоз был бы лучше всего, пред вспашкой!
Люди вот пишут, а что пишут не понимают. Раставлю всё на свои места.
1. Навоз и т. д. свежий вносить ВЕСНОЙ это абсурд, кроме сорняков ничего не будет, только вред. Его пносят осенью под ОСЕННЮЮ ВСПАШКУ.
2. Перегной (2-3 летний) - это хорошо, но тут имеет значение доза (это не менее 5 кг на м2) где то ПОЛ ТОННЫ на СОТКУ. Вот и думайте где столько достать, в меньшей дозе эфекта не будет.
Если уж вносить то КОМПЛЕКСНОЕ УДОБРЕНИЕ которое имеет ХОТЯ БЫ 3 ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТА ПИТАНИЯ АЗОТ ФОСФОР КАЛИЙ, если есть средства ещё лучше внести МАГНИЙ и КАЛЬЦИЙ, а теперь подробнее.
Как правило, на 1м2 ПОД КАРТОШКУ (для капусты например она в 2 раза выше) ДОЗА, это полное комплексное удобрение которое в 95% случаев будет гарантировать хороший результат на всех видах почв
1) НитроАмоФоска (16:16:16) 45 г + КалийМагнезия (26К16Mg) 35 гр + 20 гр амиачной селитры или карбамида + 100 гр стоительного мела. Вот и пересчитайте это всё на сотку помножа на 100.
Это даст Вам залог урожая.
навоз