Сад и огород

Почему с одной из яблонь (ей лет 5-6) совсем не опали листья? Нижний Новгород (дача за городом)

во-первых молодые деревья часто не могут остановить рост осенью . особенно поздние сорта, также другие причины--. много осадков август-сентябрь + теплая осень. отсутствие ранних заморозков., иногда подкормки азотом (в любом виде. особенно минералкой) в середине сезона--но это врятли, чаще наоборот ничем не кормят летом. надо наблюдать--если в сентябре и позже на всех остальных листья начинают жухнуть . менять окраску и облетать, а на некоторых деревьях без изменений и концы прироста зеленые, не твердеют, то можно 2-3 раза по листьям опрыскать настоем золы (1кг на 10 л воды) или монофосфатом калия (по инструкции) с интервалом 7-10 дней, а как только вступит в полное плодоношение, то обычно все приходит в норму, хотя и потом тоже осенняя погода может влиять, но уже не так сильно
Irina Baidikova
Лучший ответ
У меня в этом году первый раз опали Всегда снег на зеленые падал Подмосковье
Cvetlana Pavlovskaja
Поздний сорт. У меня с антоновки тоже листья не опадают никогда.
Mahir Bayramli
Избыток азота при недостатке фосфора потому что. Небось компостом только удобряете - органическое земледелие и всё такое....

Если у вас до 10 октября не опали листья, нужно проводить дефолиацию либо специальными дефолиантами, либо вытяжкой из суперфосфата (дозировку в инете поищИте). Иначе яблоня недостаточно подготавливается к зимовке и время от времени может сильно подмерзать - зачем так мучить растение...
Ольга Тарасенко(Филипьева) Спасибо! Даже не слышала об этом!
Советовал прислушаться к ответу И. Шабалиной, думаю, что он более верный. Просто всвязи с какими - либо условиями не успела вызреть древесина прироста.
Это нормальное явление. Большинство яблонь, особенно зимние сорта, всегда уходят в зиму с листьями.
Д=
Дракон =_=
плохо помогали готовиться к зиме у меня мелба (урожай ежегодно) листья сбросила еще на покров, поздние 7-10 ноября просто после съема урожая внес золу и хорошо полил поздним делаю то же самое в августе
Постоянно куча листьев остается, деревья прекрасно себя чувствуют и замечательно плодоносят. Не беспокойтесь и не тревожьте дерево
..Дерево сильное и здоровое. потому что... У нас яблоки висят всю зиму..
Marta Marsel