Сад и огород
Опали листья с укорененные черенков
У меня дома на теплом полу стояли укоренившиеся черенки гортензии. Укоренились они поздно, поэтому высадить не было возможности. Но недавно что то случилось ь и листочки у черенков опали. Что с ними произошло? Они погибли?
Что произошло с укоренившимися черенками - по такому описанию сказать не возможно.
Смотрите сами - если сами черенки не потемнели, то вероятность их спасти какая-то есть. Если черенки потемнели, то нет.
Потемневшие черенки - в помойку.
Зеленые - в холодное место. В идеале температура чуть выше нуля, следить, чтобы почва полностью не высыхала (никаких регулярных поливов) - влажность почвы чисто символическая. При низкой положительной температуре освещение черенкам не нужно.
То есть темно, прохладно и минимум увлажнения почвы.
Если таких условий не найти, то, чем выше температура, тем выше влажность воздуха и ярче освещение. И по любому температура желательна не выше 10-15гр. Но при таких условиях есть определенные риски.
Гортензия и ее укоренившиеся черенки зимой должны отдыхать.
Потемневшие черенки - в помойку.
не факт что погибла... гортензия сбрасывает листья при сокращении светового дня... возможно ближе к весне проснутся... если не сгниют раньше...
А они у вас где? В воде чтоль, так и стоят всю свою жизнь? Надеюсь, хоть в горшочки вы их посадили.
Да и с теплым полом... ну вот зачем это надо было? В эту сушь!!! Гортензия в сухом климате не выживает, а вы ее прямо в этот климат и засунули.
Да еще и, видимо, чтоб жизнь медом не казалась ей - на пол поставили (а на полу-то темно). Как будто в наших широтах и без того зимой световой день не слишком короткий... Нет, ей конечно, нравится так называемая "кружевная тень", но совсем в темноте - она гибнет.
Сложно сказать, есть ли еще шансы. Для этого хоть бы в руках подержать их и осмотреть со всех сторон. Может и можно еще спасти.
Листопадная она, вот и сбросила. Уберите в холодное место, а то пропадет.
Высокая температура воздуха + света не хватает.,
а нужно ли было затаскивать их домой, да ещё на тёплый пол. она нормально перезимовала бы в погребе. нет погреба, выкопай ямку 50 см глубиной, помести туда, сверху фанерку и завалить землёй.