Сад и огород
Как укоренить черенок плющелистной пеларгонии ?
Каких размеров и из какой части взять черенок? Как его лучше укоренить ?
Вообще не парюсь по этому поводу, просто при обрезке пеларгонии укореняю черенки в обыкновенной земле. Вот буквально две недели назад - укоренила много черенков, высадив их в рассадный ящик на даче, все принялись. Я уже всех друзей снабдила свое плющелисткой. Вы с ней не церемонитесь, тогда точно примется ))) .

Светлана Савина
Эх, жаль Вы далеко живете, а то бы я и на Вашу плющелистку нацелился бы ! Кстати, цвет красивый. ))) А семена завязываются ? А то у нас семена плющелистки очень дорого и редко бывают... ))) Может семенами разжиться у Вас можно ???
у меня не получилось (
самое простое это в воду поставить, но не глубоко, что б не загнил, а в воду добавить корневин например, или черенок макнуть в порошок корневина и в торфяную таблетку поставить, вот у меня из черенка желая пеларгония в таблетке укоренилась быстро черенок верхушечный и для самого растения это хорошо, оно кустится начнет и у вас быстро укоренится
Пы. Сы. Михаил мы с вами разговаривали по поводу пионов семенами? у меня есть древовидный и обещали Малкосевича

Светлана Савина
Приветик ! Да, помню, конечно, про этот разговор. Пион Млокосевича очень хочу попробовать вырастить ! ))) Как будут семена, дайте знать !
У меня в воде не получилось укоренить. Все сгнивали. Совсем разочаровавшись, воткнула в землю в тени розы пару недель назад, вот уже появились новые маленькие листья, думаю, что укоренилась. Во-всяком случае, надеюсь, что это так.
Пожалуй, самый оптимальный вариант - это торфотаблетка. Конец у черенка - полуодревесневший, сам черенок должен быть с верхушкой, но не могу вспомнить прищипывала точку роста или нет.
Укоренять лучше всего в воде. Пеларгония быстро укореняется. Быстрее всего укореняются черенки, взятые в верхней части растения.
У меня очень плохо укореняется В воде почти всегда загнивает