Сад и огород

Под яблонями возле ствола обнаружила по 5-6 кротовьих ходов ...Как прогнать кротов ?

мы вешали специально переделанную для этого большую вертушку от старой стиральной машинки на шесте, громыхала, правда, сильно, (соседи жаловались) , но прогнали непрошеных гостей
Applefox Applefox
Лучший ответ
Налили воды приползут черви а за ними кроты Лучше вылейте в эти норы ночное ведро Так животные метят территорию И если просто дыра в земле то это не крот а хомяки или крыса водяная Их надо капканом ловитьони могут и корни сгрызть
Намочите тряпки керосином и в норы положите . Норы не засыпайте должна быть тяга что бы запах прошел по всей норе . И они сами уйдут
V_ Akkurate *elegans*
Если появились кроты, причина их прихода зараженность земли. Они пользу приносят очищая от всяких личинок, хоть человеку это соседство не нравится и он борется с ними, в итоге получит тех насекомых которые еще больше будут вредить насаждениям.
Мария Терра
Евгений Петрович причина не в этом ...сосед навоз внёс в землю под картошку
убрать еду ихнию с огорода - личинки . Пролейте престижем - радиус по кроне дерева ориентируйтесь, и лучше после дождя.
Евгений Петрович Виктория, скажите, могло ли это послужить причиной появления кротов ? .Я наложила вокруг стволов кучи сорняков ..они спрессовались от дождей и частично перегнили ...может в них появилось много червяков дождевых ?
Odil Muhammadiyev Давайте отравим все вокруг. Уничтожим всю ИХНЮЮ еду) В т. ч. дождевых червей, всех жучков и паучков
Телевизор показывал, купить два китайских будильника на батарейках один поставить на 6 утра другой на 12 ночи закатать их в банки с крышкой и засунуть в разные ходы им надоест просыпаться по ночам и они уйдут к соседям.
Оксана Дрига
Odil Muhammadiyev Это я еще не пробовала)
Ziko Isayev супер, надоже до такого додуматься, дешево и сердито, обезательно попробую
дождевые черви - любимое лакомство кротов, не переживайте у меня и в саду и в огороде и в цветнике крот систематически нарывает кучки но ничего в результате его действий не погибло, одна неприятность - холмики земли вывороченные, ну и по весне конечно всходы овощей приходится закапывать по неск. раз, зато медведок нету - крот хищник он растения не кушает, к тому же очень скоро крот перекочует к вашему соседу который удобрил навозом свой огород, где навоз там черви а где черви там и крот.
закопайте в норы головы от рыб ( селедка или свежая, я любую запихала) полейте и прикройте чтобы там воняло = это ему для скорости когда к соседям будет метро рыть. , но весной ждите его опять в гости. - это закономерность навещать места боевой славы
Odil Muhammadiyev Селедку тухлую тоже в норы бросала и закрывала. Съедает он ее. Не брезгует. Видимо в земле есть уже больше нечего
Под одной из моих яблонь тоже давно живут. Борюсь лет 8. Утопить не получается. Шланг в норе может лежать часов 6. Вода не вытекает на поверхность. Перепробовала все известное интернету и магазинам. Смирилась. Яблоне в ее возрасте не мешает. Червячков правда жалко. И рододендрону корни подрыли, сдох ( Заметила, что ко мне пришли с появлением компостной кучи. Недавно застала их там врасплох с малышами (штук около 8-10)
После прочтения этой статьи нашла объяснение моему большому урожаю яблок Звёздочка, Ренет, Мельба, Богатырь, Антоновка. У соседей круглый год пивные банки бряцают, нарушая сон и покой людей, живущих рядом. Яблони у них дают низкий урожай плодов. Я же как-то всё времени для установки громких вертушек не находила. И просто завалена яблоками. Хожу, дарю целыми пакетами детям на детской площадке, отдаю соседям для для себя и на корм домашней скотинке. Трудно найти правду, вредитель ли крот, засыпающий холмиками земли всё пространство между яблонями., которые вымахали с трёх этажный дом и щедро одаривают меня обильным урожаем либо трудяга, приносящий огромную пользу, причём безвозмездно. Пусть живут пушистые красавчики. Бог создал всякой твари по паре неспроста, а для пользы людям и природе. И у нас нет такого права - убивать представителей фауны, когда нам заблагорассудится. Люди, остановитесь!