Сад и огород

Ребят, посоветуйте как прогнать крота с огорода, роет землю прямо на клубнике.

1. Берется пластмассовая труба по диаметру норы. Жилище зверька раскапывается (обычно рядом с кучей), туда вставляется отрезок трубы с ядом. Крот находит отраву и гибнет. Недостаток метода в том, что существа эти довольно быстро размножаются, и убивать их поодиночке просто нецелесообразно, так как проблему это не решает.
2. Залить норы водой. Но дело в том, что комнат у крота под землей множество, и насколько эффективен будет этот способ – не предсказать. К тому же нельзя забывать о том, что чрезмерное количество воды повредит не только кротам, но и полезным подземным обитателям участка.

3. Сделать ограждение, вкопав по периметру мелкоячеистую сетку. Она должна уходить вглубь не менее чем на полметра. Это достаточно хороший способ профилактики для небольших участков, если не жалко сил. Но сначала кротов нужно выгнать.

4. Посадить побольше лука и чеснока. Многие методы борьбы с кротами основаны на сильном обонянии зверьков. Этот способ неплохо помогает, хотя и дает временный эффект. После сбора урожая кроты могут вернуться. Также эти животные, непонятно почему, не любят бобовые растения.

5. А еще кротам не нравятся некоторые цветы. Они уйдут, если высадить на участке нарциссы, пролески, бархатцы или каперсовый молочай.
6. Залить и заложить норы чем-либо дурнопахнущим – экскрементами или тухлыми рыбьими потрохами. Правда, пахнуть тогда будет не только у кротов, но и на участке. А вот уйдут ли "виновники торжества" – неизвестно.

7. Громкая музыка и петарды. Достаточно сомнительный способ: неудобства доставляет и кротам, и людям, и вот кто сбежит раньше – опять-таки неизвестно.

8. Завести собаку или кошку. Домашние питомцы с удовольствием устроят охоту на кротов. Многие говорят, что такой метод хорошо помогает, но чтобы он сработал, животное должно каждый день свободно гулять по огороду. Естественно, не все могут себе такое позволить.
9. В землю, сантиметров на 30, вставляются металлические штыри, на которые вешаются пропеллеры или просто консервные банки. Можно использовать также трубчатые стебли камышей или специальные трубки, продающиеся в магазинах. Достаточно вставить двухметровую трубу примерно на ¾ в кротовый ход под углом 45 градусов. Вибрация и гудение крайне неприятны для обитателей подземных лабиринтов. Можно сказать, что это лучшее средство от кротов на огороде, если рассматривать именно народные методы.
Игорь Черных
Лучший ответ
Александра Кирикова Да шо ви говорите!
Сами так пробовали делать?
Каромат Саидова Всеобъемлющий ответ, но действенный способ только один - механическое ограждение.
И "выгонять" никого не надо - как только кроты поймут, что оказались в замкнутом пространстве, они перелезут через ограждение наружу.
У нас вкопано железо по периметру всего участка - отлично действует!)
ССкорее всего это землеройка а не крот НОчное ведро на это место вылейте ДЛя клубники это подкормка а живтные так территорию свою метят МОЕ!!!!
Проверяет, не поспела ли, повесь ему календарь, посмотрит, что рано и сам уйдёт.
Мария Гавриш
От живности используем деготь из аптеки: тряпочки смочить дегтем и засунуть в норки, дырки-засыпать землей. Уходят)
продается кротоотпугиватель на батарейках. Вибрацию в земле создает, говорят помогает.