Сад и огород
Проблемы у мамы в огороде, помогите, хочу маму порадовать! =) Клубника...
У моей мамы есть маленький огород с клубникой, но на ней начали появляться болезни ( что-то подобное харчку, внутри которого (по словам мамы) сидит какая-то дрянь и пожирает клубнику... ) Как с этим бороться, прошу расскажите, очень хочу порадовать маму, вылечить её клубничку!!!
Очень хорошее желание помочь маме.
Если еще Ваша клубника не цветет, а только набирает бутоны, нужно опрыскать любым инсектицидом (хотя я против химии) , например, фуфанон. Этим же можно обработать и после периода плодоношения.
Если Ваша плантация растет на одном месте давно (на одном месте викторию можно держать не более 4 лет) , то нужно сделать новую. И желательно посадить здоровый материал. Сейчас очень много разных крупноплодных и перспективных сортов. Сделайте новую грядку или несколько и подальше от старой. Старую уберите, удобрите органикой и перекопайте. Посадите сидераты, которые еще добавят органики в почву, оздоровят ее (для оздоровления мне нравится белая горчица) . Весной прорыхлите и садите что хотите, но не викторию.
Тема большая, все сразу и не расскажешь. Желаю удачи! Будут вопросы пишите в личку.
Этот вредитель - пенница слюнявая. Набирай в гугле и изучай методы борьбы.
Полезешь лечить, испортишь не только клубнику, но и все кусты. Если клубнику пожирают насекомые, то ее обрабатывают (задолго до того как она созрела) , как и любой другой плодородный куст.
Клубника - болезни и вредители | Образцовая Усадьба
Клубника – болезни и вредители. Распространенные вредители клубники, и методы борьбы с ними Существует огромное количество насекомых, которые повреждают кусты и ягоды клубники.
art-pen.ru
Открой маме этот сайт. Пусть изучает)))
art-pen.ru
Открой маме этот сайт. Пусть изучает)))
Полейте ее настоем луковой шелухи и посыпьте слегка золой- должно помочь