Сад и огород

Хочу начать выращивать клубнику,с чего надо начать?Необходимо уже сейчас что то делать или когда?

Необходимо уже сейчас что то делать или когда?И что вообще необходимо-семена или рассада,что надо делать с землей перед посадкой и всё в таком духе)))И вырастет ли клубника уже этим летом или же только в следующем году?Спасибо!)))
Я купила семена и посадила их в начале февраля, у меня они уже проклюнулись. Ну, а лучше брать готовую рассаду, мороки меньше.
Валентина Абу-Абдаллах
Лучший ответ
Начинайте с выбора сортов, весной - подготовить участок (выбрать солнечный, уютный) , перекопать, внести органику, тщательно выбрать корешки пырея и пр. Ну а дальше - приобрести рассаду - и удачи!
Почему-то сейчас перестали рекомендовать сажать чеснок в викторию. . Раньше всегда сажали, а теперь читаю, что не надо..
Семенами разводила землянику. Клубнику можно сажать и весной, если есть посадочный мат-л, даже будет небольшой урожай.
Если Вы только подступаетесь к клубнике, то не связывайтесь пока с семенами. Я использую следующую агротехнику
"Посадка.
Сажу на гряду, где до этого был чеснок, посадки начинаю 1 августа (ну, правило у меня такое) . Гряду готовлю сразу же после выкопки чеснока, т. е примерно за 1-2 неделю до начала посадок клубники. Перекапываете лопатой или готовите плоскорезом Фокина, очень обильно заправляете перегноем, но не навозом (не бойтесь переборщить, клубника перегнойчик очень уважает) , оставляете землю в покое на 1-2 недели. Я сажу строками. Поняла, что лучше делать 2 строки. Расстояние между строками 30 см, между растениями в строке - 30 см. . В день посадки на гряде плоскорезом делаю 2 борозды, глубиной, примерно 6-8 см, засыпаю эти борозды перегноем, не смешивая его с землей, вровень с поверхностью гряды и очень обильно проливаю водой. Часа через 2 приступаю к посадке. Усы сажу в перегнойные борозды, присыпая их землей из междурядия. Розетка должна оставаться ВРОВЕНЬ с поверхностью грунта (не выше и не ниже) . Тут же поливаю острожненько и притеняю (газеткой, пришпиленной к земле) . В первые дни после посадки поливы частые (конечно, если нет дождей"
Я использую усы со своих растений. Но как я поняла, у Вас пока еще ничего нет, а начать Вы хотите именно весной. В общем-то, гряду для весенней посадки тоже было лучше подготовить с осени, но на нет и суда нет. Используйте те же приципы, что и для посадки усов. Рассаду покупайте уже готовую (и напрасно Вас тут пугают бабушками, питомники могут наколоть не хуже) . Мне трудно объяснить, как должна выглядеть та рассада, которую будете покупать. Я просто всегда ПОНИМАЮ - вот эту стоит купить. Но если Вам повезет и Вы найдете Фестивальную или Фестивальную ромашку (сорта старинные, как г.. . мамонта) , покупайте обязательно. Сорт не ремонтантный, но совершенно безотказный
Я в прошлом году первый раз купила и посадила ремонтантную клубнику, были ягодки, обещали, что ягоды будут все лето. Ягоды были до осени, правда поздние не успели покраснеть. А еще есть укрывной легкий черный материал (типа лукрасила) , хочу растелить его по земле, сделать там разрезы и посадить туда кустики. Мороки правда много, но сорняков не будет и влага будет легко проникать сквозь "ткань" и ягодки будут чистенькими лежать не на земле. Правда думаю надо как то закрепить концы "ткани", чтобы ветром не поднимало.
Ирина Яханова
Сегодня в интернет магазине заказала саженцы. Написано что уже в этом году попробуем, дает 2-3 урожая в год. Не знаю есть ли смысл давать адрес, это в Виннице...
Ольга Olga
Ко всему сказанному выше добавлю - определитесь с сортом клубники. Посадите 2-3 сорта с разным сроком созревания. Рекомендую такие сорта как "Зенга-Зенгана", "Фестивальная" и каклй-нибудь ремонтантный сорт - и тогда у вас все лето будет клубника. Удачи и хороших урожаев.
На клубничной грядке обязательно посадите чеснок - клубника будет лучше расти.
@.
@samat@ .
Подготовьте участок и высадите на нем, например лук, фасоль спаржевую. Соберете урожай, участок будет свободным от сорняков, ведь летом вы с ними будете бороться. После уборки лука еще раз участок перекопаете и высадите клубнику. Где возьмете рассаду придумайте сами-у соседки, вырастить из семян, купить. На следующий год будете с урожаем. Лук предложила потому, что у нас, например, его выбирают в июле и до 10 августа желательно высадить усы клубничные на постоянное место-успеют укорениться хорошо, нарастет листовая масса.
Если с Вами кто-нибудь поделится рассадой или удастся приобрести розеточки Тогда урожай можно дождаться и в этом году Но не стоит торопить растеница пусть лучше укоренятся получше а уж на 2год от посадки будет урожай. главное при посадке хорошенько распрямите корешки и сажайте так чтобы сердечко ил листиков было на уровне с землей но не заглублено и не торчало бы над ней. Из семян тоже можно дождаться урожая но обычно семенами высевают ее в ящечки и под пленку следите за тем чтобы земля всегда была влажной но не заливайте.
Надо было конечно начинать в прошлом году. Если в этом году посадите-ягод не получите. Даже если завяжется-удалите цветы, они истощат материнское растение. Не покупайте у бабушек. Выберите садовый центр или что-нибудь подобное. Спросите сертифиат, особое внимание обратите на вирусную чистоту или чтото в этом духе (называется по разному). Продуманно выбирайте сорт.
Илона Минаева
если это дело вам не знакомо - с семенами не связывайтесь, хлопотно очень. А рассаду лучше всего сажать весной - теряете один урожай, зато кустики лучше укореняются.
Если из семян, то сейчас сейте в парничок, что бы к маю была крупненькая, урожай будет на следуюший год и далее, а этим летом немножко цветочков и ягодок